Закон о паллиативной помощи принят в первом чтении

Государственная дума приняла в первом чтении внесенные правительством поправки в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», регулирующие вопросы оказания паллиативной медицинской помощи. Законопроект был разработан по итогам встречи президента с представителями НКО и волонтерами летом 2017 г. в Карелии.

«Этого закона ждут наши граждане. Он направлен на совершенствование существующего законодательства. Неизлечимо больные люди будут получать качественную медицинскую помощь, необходимое обезболивание, а также социальную и психологическую поддержку, а главное – смогут находиться в тяжелый жизненный период дома, рядом со своими родными и близкими», – заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

В числе важных положений законопроекта он отметил возможность предоставления гражданам бесплатных лекарств не только в стационарных и амбулаторных условиях, но и в условиях дневного стационара, и облегчение доступа к обезболивающим.

«Важно, что заниматься поддержкой тяжело больных будут медицинские работники, прошедшие специальную подготовку, во взаимодействии с социальными службами. Ведь паллиативная помощь – это не только лекарства и процедуры, но и психологическая поддержка больных и их семей», – рассказал председатель Думы, подчеркнув, что законопроектом закрепляется право пациента на облегчение боли, в том числе наркотическими и психотропными препаратами.

«Неразрешенным остался только вопрос, кто именно у нас будет заниматься оказанием такой помощи» – отметил зампред думского комитета по охране здоровья Леонид Огуль. -В России практически нет специалистов, владеющих знаниями и навыками оказания паллиативной помощи на современном уровне. Ее оказывают все, кому приходится по должности, – терапевты, онкологи, социальные работники, ухаживающие за больными на дому, и даже студенты-волонтеры. А ведь это целый пласт совершенно особых знаний и навыков – общемедицинских, социальных, психологических и т.д». Депутат сообщил о намерении  предложить руководству Минздрава разработать и ввести в ВУЗах России обучение новой специальности – врач паллиативной помощи.

«В первом чтении будет принят куцый и оборванный законопроект по расширению понятия паллиативной помощи, – заявила ранее основатель фонда «Вера», руководитель Цента паллиативной медицины депздрава Москвы Анна Федермессер. – И можно будет отчитаться по поручению президента (полтора года назад было дано поручение, еще в Петрозаводске, на встрече с НКО), и пообещать общественникам, что ко второму чтению довнесем все, что было обещано:)»

Рассмотрение этого законопроекта — «достаточно редкий случай, когда за буквами, запятыми, словами стоим мы все – 146 миллионов человек, которые живут в этой стране», – подчеркнула она во время обсуждения документа в Думе. На самом деле в России нуждаются в паллиативной помощи не 1,3 млн человек, а 18 миллионов человек ежегодно, пояснила эксперт.

В правительстве надеются, что новый закон о паллиативной помощи будет окончательно утвержден в феврале 2019 г., сообщила ранее вице-премьер Татьяна Голикова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?