Закон о наказании за жестокость к животным утвердила Дума

Государственная Дума одобрила законопроект, усиливающий уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. Документ был единогласно принят во втором  и третьем чтении, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

«Теперь статья станет рабочей, – заявил председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. – Больше не придется доказывать ни корыстный умысел, ни хулиганские побуждения».

Перед утверждением законопроект был доработан – возражения экспертов и депутатов вызвала формулировка, в соответствии с которой  для привлечения к уголовной ответственности за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, необходимо было доказать наличие хулиганских или корыстных побуждений.

В соответствии со внесенными поправками, уголовная ответственность наступит и в том случае, если жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершено в целях причинения животному боли и (или) страданий, рассказали в думском комитете по государственному строительству и законодательству.

По словам его представителей, это позволит наказывать и тех живодеров, которые не имели корысти, или хулиганских мотивов.

По новому закону, в случае его утверждения сенаторами и президентом, виновным в жестоком обращении с животными будет грозить штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы сроком до 3 лет. Штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо заключение на срок от 3 до 5 лет последует за преступление, совершенное с отягчающими обстоятельствами – группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в присутствии малолетнего; с применением садистских методов; с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или в сети «Интернет»; в отношении нескольких животных.

«Вместе с тем, было принято решение не указывать в тексте законопроекта исключения из вышеперечисленных норм в отношении сельскохозяйственных животных, охотничьих ресурсов, случаев ветеринарных показаний, использования животных правоохранительными органами в качестве специальных средств, а также в отношении случаев совершения религиозных обрядов и жертвоприношений в рамках традиционных конфессий, – пояснили в думском комитете.

– Такие случаи умерщвления животных регулируются отраслевым законодательством, поэтому подпадать под нормы обсуждаемой статьи Уголовного кодекса не будут. Более того, эти случаи должны указываться в основном законопроекте «Об ответственном обращении с животными», находящимся на рассмотрении Государственной Думы и принятом в 1 чтении в 2011 году».

Также принятый Думой законопроект устанавливает повышенную ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, если она демонстрируется в СМИ и в интернете, или совершается должностным лицом.

Ранее депутатами, общественными деятелями и группами активистов неоднократно предпринимались попытки добиться усиления ответственности за жестокое обращение с животными. До сих пор такие попытки оставались безуспешными. После привлекшего значительное общественное внимание дела т. н. «хабаровских живодерок» и вызванных им массовых обращений с такого рода требованиями, о необходимости принятия соответствующего закона заявил в ноябре 2016 г. президент РФ Владимир Путин.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?