Закон о двух пенсиях для детей-инвалидов, потерявших кормильцев на СВО, назвали несправедливым. Активисты просят дать такое право всем сиротам с инвалидностью

В движении «Право на уход» призвали своих сторонников обращаться к зампреду комитета по соцполитике Совета Федерации Александру Варфоломееву с просьбой скорректировать подготовленный им законопроект. Речь в нем идет о праве детей-инвалидов, потерявших кормильца на военной службе или в добровольческих отрядах, одновременно получать пенсии и по инвалидности, и по утрате кормильца.

Сейчас в такой ситуации семье ребенка-инвалида приходится выбирать лишь одну из выплат. Между тем, некоторые категории льготников имеют право на две пенсии.

«Поддержка бойцов СВО и их семей важна и не обсуждается. Эти люди и их родные – герои. И все же законопроект направлен в первую очередь на поддержку детей-инвалидов. И, к сожалению, они могут потерять кормильца не только на СВО, но и в мирной жизни – нам достоверно известны десятки историй, когда отцы погибали от ковида, от других тяжелых заболеваний, от бандитских нападений, в результате ДТП, виновниками которых они не были и т.д., и т.п. Разве можно сказать, что ребенку-инвалиду, потерявшему папу на СВО, тяжелее дается эта потеря, чем ребенку, папа которого умер от сердечного приступа?» – подчеркивают активисты.

Они напоминают, что за 10 лет военных действий в Донбассе погибали не только ополченцы, добровольцы и военные, но и мирные жители, среди которых могли быть и родители детей-инвалидов. Если закон будет принят в предложенном варианте, их дети останутся без полноценной поддержки.

В «Праве на уход» отмечают, что на сайте Российской общественной инициативы уже собрано более 6000 подписей в поддержку права всех потерявших кормильца детей-инвалидов на получение двух пенсий одновременно. С такой же инициативой выступала Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ).

Предположительно, в России может быть всего около семи тысяч детей-инвалидов, потерявших кормильцев по разным причинам, считают в движении.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?