Родители детей-инвалидов просят поддержать обращение к Путину о второй пенсии по потере кормильца

Во Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) определились с вопросом на прямую линию с президентом, которая состоится 14 декабря 2023 года. Активисты просят неравнодушных людей обратить внимание главы государства на социальную несправедливость в отношении детей-инвалидов, потерявших одного из родителей.

«Мы считаем, что дети-инвалиды имеют право на получение одновременно как пенсии как по инвалидности, так и пенсии по потере кормильца, но, в соответствии с законодательством РФ, семьи могут выбрать и получать только одну пенсию. Уважаемые родители и все неравнодушные люди, просим вас озвучить эту просьбу Президенту: «Просим законодательно закрепить право детей-инвалидов на получение двух пенсий одновременно: по инвалидности и по потере кормильца»», – заявили в ВОРДИ.

«Если много людей напишет этот вопрос, наше массовое обращение будет выбрано центром приема и передано Владимиру Путину», уверены в родительской организации. Там опубликовали инструкции по отправке обращений.

Ранее петицию с просьбой дать детям-инвалидам право на пенсию по утрате кормильца опубликовало движение «Право на уход». Сбор подписей на сайте Российской общественной инициативы продлится в течение года, для участия в нем нужна авторизация на Госуслугах. К настоящему времени петицию поддержали более 5 тысяч человек. Если она наберет сто тысяч голосов, она будет рассмотрена в официальном порядке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?