За незаконную продажу «Лирики» будут судить фармацевтов и заведующих аптеками. Им грозит до 8 лет заключения

Деятельность организованной группы из девяти человек, в которую входили заведующие аптеками и фармацевты, раскрыли полицейские из Краснодарского края.

По их данным, 33-летняя местная жительница организовала доставку в регион препарата типа «Лирика» (с действующим веществом прегабалин), и его продажу в двух аптеках без рецептов и предметно-количественного учета. Лекарство пересылали из Москвы с попутными автобусами. При обысках в аптеках и арендованном гараже нашли более 36 кг препарата.

Участников группы обвиняют в незаконном обороте сильнодействующих веществ с целью сбыта при отягчающих обстоятельствах (ч. 3 ст. 234 УК РФ), и в приготовлении к такому преступлению. Наказание для виновных может достигать восьми лет лишения свободы.

Прегабалин – вещество противосудорожного действия, его используют и для снятия нейропатической боли, и лечения тревожных расстройств. Лекарства с прегабалином («Лирика», «Реплика», «Альгерика», «Прегабио», и др.) популярны среди наркозависимых. В прошлом они продавались свободно, но теперь за их незаконный оборот введена уголовная ответственность.

За последние 10-15 лет государству не удалось прекратить деятельность «наркоаптек», где зависимым нелегально продают интересующие их лекарства, рассказал ранее «Милосердию.ru» руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности, руководитель центра помощи зависимым «Реабилитация Live» Алексей Лазарев.

По его словам, изменилось лишь то, что эта торговля уже не ведется открыто – «аптечные наркотики» реализуют через доверенных покупателей. Меры по усилению отчетности не решают проблему, потому что у преступников могут быть свои нелегальные каналы поставок.

Изменить ситуацию может уголовное преследование не только организаторов незаконной торговли, но и рядовых сотрудников, которые в ней участвуют, с широким освещением таких случаев в СМИ, подчеркивает эксперт.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?