Усиление контроля за продажей лекарств вряд ли остановит работу «наркоаптек». Они могут получать препараты неофициально, объяснил эксперт

Обязательная передача в систему мониторинга данных о рецептах на психотропные, сильнодействующие и ядовитые препараты может дать некоторый эффект, но вряд ли прекратит продажу «аптечных наркотиков», рассказал «Милосердию.ru» руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности, руководитель центра помощи зависимым «Реабилитация Live» Алексей Лазарев.

По его словам, наркозависимые, которые обращаются за помощью в церковные центры, говорят, что за последние 10–15 лет ситуация с «наркоаптеками», где нелегально торгуют запрещенными к свободной продаже лекарствами, практически не изменилась. По-прежнему наркоманам продают лекарства с кодеином, препараты типа «Лирика», тропикамид, и другие, популярные среди наркозависимых. Фактически в нелегальную продажу так или иначе попадают любые привлекательные для них лекарственные средства.

Единственное, чего удалось добиться за эти годы, – если раньше подобными препаратами торговали практически в открытую, то теперь сбыт идет через доверенных покупателей, которые перепродают товар конечным потребителям.

«Не могу утверждать точно, но подозреваю, что такие аптеки имеют какие-то свои нелегальные каналы получения этих лекарств. Рецептурные препараты продаются там вообще без всяких рецептов. Есть такие интернет-аптеки, которые привозят вообще любые препараты, не спрашивая рецепта. Поэтому, скорее всего, обязанность передавать сведения никак не коснется «наркоаптек», – поясняет эксперт.

Повлиять на ситуацию могут такие меры, как введение уголовной ответственности не только для владельцев аптек, но и для провизоров, которые торгуют «аптечными наркотиками», и закрытие таких аптек, предполагает Алексей Лазарев.

«Если это будет максимально освещаться в СМИ, если об этом будут говорить и каждый рядовой провизор будет знать, что лично он может сесть за незаконную продажу лекарств наркозависимым – тогда появится возможность что-то изменить», – подчеркнул он.

С 1 сентября аптеки будут обязаны передавать номер, серию и дату рецепта на купленные в них сильнодействующие, ядовитые и психотропные препараты, на льготные или дистанционно проданные лекарства в систему «Честный знак». «Нововведение в первую очередь позволит пресечь работу аптек, которые продавали наркотические и сильнодействующие вещества без рецептов и нелегально», – заявили ее представители.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?