Вступили в силу поправки в УК об обороте препарата «Лирика»

Популярный в России препарат «Лирика» (торговое название прегабалина) с 1 декабря включен в список запрещенных сильнодействующих лекарств, наказание за его незаконный оборот составит до восьми лет лишения свободы, сообщает агентство РИА Новости.

Прегабалин входит в перечень ​жизненно необходимых лекарств, он является препаратом выбора при тревожных расстройствах, но, по мнению властей, часто используется как наркотик. Изменения внесены в постановление правительства России «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ (подпадающих под) статью 234 и других статей Уголовного кодекса РФ».

В то же время, агентство приводит слова бывшего руководителя антидопинговой службы Олимпийского комитета России Николая Дурманова, который утверждает, что нуждающимся в данных препаратах людям не стоит беспокоиться, «поскольку внесение в перечень не означает полное прекращение продаж».

«Он просто по-особенному хранится, по-особенному выписывается, особенные рецепты», – заявил Дурманов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?