Выполнение госзаказа на соцуслуги хотят освободить от НДС

Госдума рассмотрит во втором чтении законопроекты, направленные на облегчение доступа негосударственных организаций к выполнению государственных заказов по оказанию социальных услуг. По сведениям «Парламентской газеты», они образуют единый пакет с внесенным ранее законопроектом «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Предлагается, в частности, освободить такую их деятельность от налога на добавленную стоимость (НДС) – до сих пор его не уплачивают лишь госучреждения, сообщает издание.

«Этот законопроект позволяет юрлицам всех организационно-правовых форм участвовать в выполнении госзаказа в образовании, здравоохранении, соцзащите, занятости населения, физкультуре и спорте, а также туризме», — заявил ранее во время обсуждения законодательной инициативы в первом чтении замминистра финансов Илья Трунин.

Также предлагается закрепить правила и порядок финансирования исполнения государственного и муниципального социального заказа. Дума рассмотрит возможность введения права на принятие долгосрочных бюджетных обязательств, если установленный законом срок оказания соцуслуги превышает срок бюджетного планирования.

Ранее поручения о совершенствовании законодательства об НКО и системы поддержки некоммерческих организаций были даны президентом РФ Владимиром Путиным по итогам заседания Госсовета, посвященного прошедшему в России Году волонтера. Тогда основатель и руководитель Детского хосписа  в Санкт-Петербурге, председатель Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности протоиерей Александр Ткаченко обратился к президенту с просьбой облегчить для НКО доступ к получению бюджетного финансирования.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?