Выплату на собаку-поводыря предлагают увеличить – она не покрывает и трети расходов

Обращение к главе Минтруда РФ Антону Котякову приняли депутаты заксобрания Краснодарского края. «Его суть – в рассмотрении возможности увеличения размера ежегодной денежной компенсации инвалидам расходов на содержание и ветобслуживание собак-проводников», – сообщили в региональном парламенте.

«Для инвалидов по зрению собака-поводырь – это не просто домашний питомец, а главный помощник, ориентир в мире, их вторые глаза. Именно она позволяет им вести активный образ жизни. И необходимо принять меры к тому, чтобы содержание собак, их кормление и ветобслуживание не ложились тяжким грузом на достаточно скудный пенсионный бюджет инвалида», – заявил ТАСС председатель заксобрания Кубани Юрий Бурлачко.

Сейчас сумма этой компенсации составляет 34,6 тыс. рублей в год. Необходимые по действующим ветеринарным нормам затраты на корм, средства гигиены, вакцинацию и плановые осмотры собаки превышают эту сумму более, чем в три раза, пояснили в заксобрании.

Ранее активисты сообщества ухаживающих за инвалидами (ЛОУ) не раз указывали, что положенная большинству из них выплата (1200 рублей в месяц, или 14,4 тыс. рублей в год) значительно ниже суммы, положенной на содержание собаки, а получать эту выплату одновременно с зарплатой или пенсией не разрешается.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?