В России стали больше жертвовать, но мало знают о благотворительных фондах

Социологическое исследование подтвердило данные о росте участия жителей России в благотворительной деятельности. Однако, ее организованные формы по-прежнему мало знакомы россиянам, сообщает ВЦИОМ.

По данным социологов, если в 2007 г. о том, что так или иначе участвовали в благотворительности, сообщали 50% опрошенных, то в 2017 г. – уже 69%. При этом  москвичи и петербуржцы, высокообразованные граждане чаще дают положительный ответ, чем жители малых городов и сел и граждане со средним образованием.

«Если ранее филантропство сводилось в большинстве случаев к подаче милостыни (36% в 2007 г., 30% в 2017 г.) и передаче вещей в детские дома, дома инвалидов и т.д. (19% и 27%), то сегодня значительно чаще стали использоваться и другие каналы благотворительности», – рассказали авторы исследования.

По полученным сведениям, в последние несколько лет адресную помощь в виде перевода денег на счет осуществляли 32% опрошенных (2017 г.) – против 4% в 2007 г., в благотворительные фонды передавали средства 17% (в 2007 г. – 4%). Денежные пожертвования чаще всего сегодня делают в размере 101-500 руб. (об этом сказали 24% респондентов, участвовавших в благотворительности) и 501-1000 руб. (17%).

«Несмотря на общую положительную динамику благотворительной активности граждан, сфера профессиональной благотворительности в нашей стране еще требует развития: 70% опрошенных не знают/не смогли вспомнить ни одной благотворительной организации, а термин «фандрайзинг» незнаком подавляющему числу граждан (92% никогда о нем не слышали, 5% он знаком понаслышке, но определить его они затрудняются)», – отметили представители ВЦИОМ.

Инициативный всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник»  проводился 1-3 сентября 2017 г. В нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Ранее о росте участия жителей России в благотворительности на основании данных опроса компании Gallup сообщили в Фонде поддержки и развития филантропии CAF. По его сведениям,  в 2017 году 17% процентов россиян заявили, что они делали денежные  пожертвования в минувшем месяце, тогда как в 2015 году – лишь 9%. Результаты опроса позволили России улучшить позиции в общемировом рейтинге благотворительности, поднявшись со 126 места на 124.

Россия заняла 129 место в мировом рейтинге благотворительности

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?