Врачи донецкого роддома остались под обстрелом и спасли новорожденных

Заместитель генерального директора Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства Дмитрий Бессонов и еще двое медиков 13 июня при обстреле роддома не спрятались в подвале, а остались в отделении вместе с младенцами в очень тяжелом состоянии.

В момент обстрела всех рожениц и детей эвакуировали в подвальное помещение, а в отделении интенсивной терапии остались двое младенцев, находящихся на системах искусственной вентиляции легких. «Возможности вывезти их с территории отделения не было, поскольку это опасно, нельзя было отключать их от систем жизнеобеспечения», – рассказал Бессонов Telegram-каналу «Mash на Донбассе».

Взрывной волной было разрушено стеклянное перекрытие внутри роддома, выбиты окна, но никто не пострадал, говорит врач. «Риск был очень большой, но в этой ситуации другого решения не было», – добавил Бессонов. Вместе с ним в отделении остались дежурная врач и медсестра, которые обеспечивали лечение и безопасность детей.

«Невестка родила мне внука вчера ночью, и вчера все это произошло <…>, два пакета „Градов“ прилетели сюда. Папы метались по всему двору. Бедные роженицы в подвале рожали при мне, я все это видел. Даже кесарево сечение делали в подвале. Благо, что все живы, все роженицы», – поделился с Telegram-каналом SHOT родственник одной из пациенток Андрей Авариев.  

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что организация рассматривает обстрел роддома в Донецке как нарушение международного права. «Мы видели сообщения в СМИ о роддоме в Донецке. Это вызывает чрезвычайную обеспокоенность. Любые атаки на гражданскую инфраструктуру, особенно по медицинским учреждениям, являются явным нарушением международного права», – сказал Дюжаррик, которого цитирует «РИА Новости».

Всего в результате обстрелов в Донецке 13 июня повреждены здания пяти медучреждений, говорится в сообщении в Telegram-канале Минздрава ДНР. Помимо Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства пострадали здания Центральной городской клинической больницы № 20, Центра первичной медико-санитарной помощи № 7, Центра первичной медико-санитарной помощи № 8 и Центральной городской клинической больницы № 1.

Ранее сообщалось, что «Справедливая помощь доктора Лизы» просит пожертвовать бинты, антисептики, расходные материалы и детское питание для перинатального центра в Донецке и других детских больниц Донбасса. Сбор помощи происходит в «Доме милосердия» в Москве (Новая Басманная, 26, к. 2). Необходимые товары можно также купить в сетевых магазинах с доставкой на этот адрес – в таком случае надо предварительно связаться с организаторами по тел. +7 (495) 150 54 92.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?