Суд отправил в СИЗО врачей Элину Сушкевич и Елену Белую

Калининградские врачи Элина Сушкевич и Елена Белая помещены под стражу до 4 января. Такое решение принял Московский областной суд, где дело по их обвинению в умышленном убийстве недоношенного младенца ради улучшения отчетности роддома рассматривается после отмены оправдательного приговора.

«Увезли Элину Сушкевич и Елену Белую в изолятор, в «Печатники», пока до января. Решение это незаконное, мы все это будем оспаривать», – заявил «КП» адвокат Элины Сушкевич Камиль Бабасов.

Он подчеркивает, что его подзащитная не пыталась скрыться от правосудия, у нее есть оплачиваемая работа, однако суд не учел эти обстоятельства.

При этом суд удовлетворил ходатайство защиты о проведении заседаний по делу в открытом режиме. Отбор новой коллегии присяжных назначен на 15 октября, сообщает издание.

В чем обвиняют и как судят Елену Белую и Элину Сушкевич

Элину Сушкевич и Елену Белую обвиняли в убийстве новорожденного в калининградском роддоме №4 в ноябре 2018 года. По версии следствия, руководившая роддомом Елена Белая дала неонатологу Элине Сушкевич указание умертвить недоношенного младенца, чтобы его можно было оформить как мертворожденного, и его смерть, которая могла бы наступить через несколько дней, не испортила бы показатели отчетности учреждения. В документы были внесены ложные сведения о том, что ребенок якобы родился мертвым. Показания против Сушкевич и Белой дала заведующая отделением новорожденных роддома № 4 Татьяна Косарева. Медики отрицали свою виновность в смерти ребенка. В их поддержку выступили многочисленные представители медицинского сообщества и сочувствующие. 10 декабря 2020 г. коллегия присяжных сочла обвинения недоказанными. После этого Следственный комитет России сделал специальное заявление, утверждая, что вину врачей подтверждают убедительные доказательства, а причиной решения присяжных стали «эмоциональные оценки». В мае 2021 года оправдательный приговор по ходатайству прокуратуры был отменен кассационным судом в Москве, дело было направлено на новое рассмотрение в другой регион – в Подмосковье.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?