Разрешение надомной работы тем, кто получает 1200 руб. в месяц по уходу за инвалидами, рассмотрит кабмин

О намерении дать правительству такое поручение заявил в ходе встречи с членами Совета по правам человека (СПЧ) президент России Владимир Путин.

Речь идет о тех ухаживающих за инвалидами, которые получают пособие 1200 рублей в месяц (не являются родителями и опекунами детей-инвалидов или инвалидов I группы с детства). Об изменении указа, установившего для них такие выплаты еще в 2008 году, попросила президент ассоциации онкопациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова. Жить на 1200 рублей в месяц невозможно, и те, кто ухаживает за тяжелыми инвалидами, иногда круглые сутки, вынуждены тратить деньги из пенсии инвалида, фактически предназначенные для других целей, а если ухаживающие все же пытаются и получать пособие, и работать, то их привлекают по уголовной статье за мошенничество, указывает она.

Между тем есть возможности дистанционной работы, напомнила правозащитник. На днях родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы, получающим 10 000 руб. в месяц, разрешили сохранять эту выплату, работая на условиях неполного времени, в том числе дистанционно или на дому.

Такие меры можно было бы распространить на всех, кто ухаживает за инвалидами, признал глава государства. «Какой смысл запрещать людям работать с учетом того, что у нас безработица стремится к нулю? Можно работать дистанционно, никакого ущерба я здесь для государства не вижу», – заявил Владимир Путин. При этом должны быть созданы условия, исключающие злоупотребления, подчеркнул он.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.