Владимир Потанин передает на благотворительность до 50% акций Росбанка

Основатель «Норникеля», президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин передает в эндаумент (целевой капитал) учрежденного им благотворительного фонда до половины акций Росбанка.

Точная стоимость пожертвования не называется, но известно, что оно позволит решить ранее поставленную задачу – довести размер целевого капитала фонда до 100 миллиардов рублей.

«В 2010 году я объявил о своем решении направить большую часть моего состояния на благотворительные цели. Это было абсолютно обдуманное заявление: я всегда считал, что человек должен делиться с обществом своими достижениями, своим успехом», – напомнил Владимир Потанин.

Теперь, по его словам, пришло время сделать следующий шаг – фонд Владимира Потанина становится независимой благотворительной организацией с самостоятельными фондами управления.

Формирование целевого капитала, доходы с которого будут использоваться на нужды фонда, обеспечит финансовую устойчивость и долгосрочность благотворительных программ, уверен предприниматель.

«Уверен, что команда фонда успешно продолжит системную поддержку инновационных образовательных, культурных и спортивных проектов, будет развивать филантропию. А сложившееся вокруг фонда сообщество экспертов поможет поддерживать высокие стандарты эффективности и прозрачности его деятельности», – говорится в заявлении Владимира Потанина.

Еще до 10% акций Росбанка решено передать на мотивационную программу для сотрудников «Интерроса». Они смогут получать часть прибыли, и из наемных работников станут бенефициарами компании – такой подход отвечает принципам «народного капитализма», отметил предприниматель.

«Убежден: предприниматели должны не просто выделять средства на благотворительность, но сделать общественную пользу частью своих бизнес-моделей», – подчеркивает Владимир Потанин.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?