Владимир Потанин 1 млрд рублей потратит на благотворительность в этом году

Расходы российского бизнесмена Владимира Потанина на благотворительность в 2015 году составят 1 млрд рублей. Об этом бизнесмен сообщил в интервью ТАСС.

«Объем оказываемой мною помощи увеличивается. С этого года мои расходы на благотворительность, включающие и бюджет фонда, составят миллиард рублей. В дальнейшем они будут расти. Строго говоря, вопрос не в переводе денег, а в увеличении объемов финансовой поддержки различных программ фонда. Это гранты, стипендии, помощь существующим музеям и создание новых… Особый упор делаем на развитии эндаументов*. Верю в долгосрочную перспективу, я видел, как система работает в других странах. Собственно, поэтому почти десять лет назад я и открыл эндаумент в Британии, хотел на личном опыте все проверить. Параллельно как руководитель комиссии по благотворительности Общественной палаты потратил восемь лет на создание в стране комфортной среды для занятий подобного рода деятельностью. Теперь в России есть законодательство об эндаументах. Можно приступать к делу. Попутно замечу, что в Британии я ничего не финансировал, все доходы шли на программы в России», — сообщил Владимир Потанин.

По его словам, инвестиции в создание эндаумента в России составят около 110 млн долларов. «Эти деньги лягут в основу создаваемого в России эндаумента. В этом смысле ничего не изменится, только прописка фонда целевого капитала, его географическая привязка. Потренировались на Западе и вернулись домой»,  — отметил Потанин.

В марте 2015 года Владимир Потанин, российский бизнесмен, гендиректор и один из основных владельцев ГМК «Норильский никель», президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин возглавил рейтинг богатейших россиян по версии американского журнала Forbes. В рейтинге богатейших людей мира он занимает 60-е место.

_____________________________________________________

* Эндаумент (от англ. endowment — снабжение, вклад) — это целевой фонд, созданный для некомерческих целей таких, как, например, финансирование организаций образования, культуры, медицины и т.п. Эндаумент наполняется преимущественно за счет благотворительных пожертвований. Он может инвестировать свои средства с целью извлечения дохода, однако обязан направлять весь полученный доход в пользу тех организаций, для поддержки которых он был создан. Отличием эндаумента от обычной благотворительной организации является строго целевой характер деятельности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?