Важную онлайн-дискуссию об инклюзии в школе проведет 2 ноября Милосердие.ru

Круглый стол о том, как ребенку с особенностям получить доступ к образованию, проведет Милосердие.ru. Встреча экспертов, родителей и педагогов пройдет в понедельник 2 ноября, и будет транслироваться в сети.

«О том, могут ли дети с особенностями учиться в обычных школах, продолжается жаркая дискуссия, – подчеркивают организаторы. – По закону – любая школа должна обеспечить доступ к инклюзивному образованию. На деле – родители особых детей сталкиваются не просто с препятствиями, а с активным противодействием, школы воспринимают инклюзию как обременение, а родители обычных детей видят в особом ребенке в своем классе угрозу.

При этом понятие инклюзии часто трактуется ошибочно: то  ли это особый ребенок, который просто присутствует (неясно зачем) в обычном классе, то ли это отдельный класс для не тянущих программу детей с особенностями в обычной школе, что тоже вызывает множество вопросов». 

В числе тем для обсуждения:

  • Что является, а что не является инклюзией в школе? Почему появляются подмены и за инклюзию выдается то, что ею не является?
  • Что является целью инклюзии для ребенка с особенностями? А для обычных детей в инклюзивной школе?
  • Что мотивирует школу внедрять инклюзию? Какие первые шаги разумны и ведут к успеху?
  • Тиражируемый ли это массово опыт, или это “ручная работа” энтузиастов? 
  • Как родителю добиться доступа к инклюзии?
  • Опасения вокруг инклюзии.
  • Какие барьеры для организации правильной инклюзии наиболее заметны сегодня? Как их преодолеть?

Участники дискуссии:

Екатерина Мень, Президент Центра проблем аутизма, член Экспертного совета по организации образования лиц с РАС.

Вероника Назарова, мама особого ребенка, ученика школы 2123 им Эрнандеса, Москва 

Юлия Губаревич, мама ребенка с РАС, которая пытается добиться инклюзии по месту жительства в Подмосковье  (подробнее о том, как школа пожаловалась на маму в опеку – по ссылке)

Артур Васильевич Луцишин, директор московской школы №1465 имени адмирала Н.Г.Кузнецова, работающей по инклюзивной технологии “ресурсный класс”.

Елена Багарадникова, руководитель РОО помощи детям с РАС “Контакт” 

Священник Александр Лаврухин, директор негосударственной Димитриевской школы (в 2020 году там открыт инклюзивный класс).  

Модератор: главный редактор портала “Милосердие.ru” Юлия Данилова

Круглый стол пройдет 2 ноября в формате онлайн-трансляции из центра “Благосфера”, начало – в 11.00. Включайте трансляцию с 11.00 2.10 по ссылке.
Аккредитация журналистов – по ссылкеМероприятие проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?