Ватикан причислил Терезу Калькуттскую к лику святых

Католическая церковь 4 сентября причислила монахиню Терезу (Бояджиу), известную как Мать Тереза, к лику святых. Об этом сообщает Радио Ватикана.

Акт канонизации был провозглашен во время торжественной мессы на площади Святого Петра в Риме. В богослужении участвовали около 120 тысяч паломников со всего мира, 70 кардиналов, 400 епископов и более 1700 священников.

Канонизация Терезы Калькуттской стала центральным событием Года Милосердия, провозглашенного Папой Франциском в декабре 2015 года.

В своей проповеди глава Католической церкви, в частности, особо упомянул, что Мать Тереза «становилась на защиту жизни, непрестанно утверждая, что нерождённые дети – это и есть самые слабые, малые и беззащитные», а также «склонялась перед людьми обречёнными, оставленными умирать… признавая в них дарованное Богом достоинство», и «решительно обращалась к власть имущим мира сего, дабы они признали свою вину перед лицом сотворённого ими преступления нищеты».

Монахиня Тереза, родившаяся в Албании, значительную часть жизни провела в Калькутте, и создала там монашескую общину, взявшую на себя заботу о больных и обездоленных. В 1979 году ей была присуждена Нобелевская премия Мира. В 2003 году Ватикан принял решение о ее беатификации – причислению к лику блаженных.

Подробную биографию м. Терезы читайте здесь: Мать Тереза: «Я буду то и дело сбегать с небес»

См. также: Святой — не отличник у Господа Бога!

Дневники м. Терезы разбили нездоровый образ бодрой благотворительности

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?