Папа Римский Франциск открыл юбилейный год Милосердия

Католическая церковь начала внеочередной юбилейный год, объявленный годом Милосердия. Торжественную церемонию его открытия совершил Папа Римский Франциск вместе с находящимся на покое Бенедиктом XVI.

Юбилейный год Милосердия продлится до 20 ноября 2016 года. В это время ожидается прибытие в Рим до 33 миллионов паломников и туристов. В частности, планируется, что в сентябре этого года они примут участие в праздновании причисления к лику святых монахини Терезы из Калькутты.

Во время года Милосердия Папа Франциск намерен провести особые юбилейные мероприятия для разных групп верующих, в том числе – для волонтеров, занимающихся делами милосердия, и для заключенных.

«Юбилейный год» периодически объявляется в Римской Церкви, начиная с 14 века. С ним связывается возможность особого отпущения грехов. В ветхозаветном Израиле юбилейным был каждый седьмой год, когда предписывалось освобождение рабов и прощение долгов должникам. О скором проведении особого юбилейного года Милосердия Папа Римский Франциск заявил в середине марта.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?