В Воронеже бездомных инвалидов выгоняют из временно предоставленных квартир

В Воронеже чиновники вынуждают бывших жителей приюта для бездомных покинуть временно выделенные для них квартиры. Волонтеры просят неравнодушных людей не дать своим подопечным старикам и инвалидам вновь оказаться на улице.

Как рассказали Милосердию.ru в воронежской благотворительной организации «Рассвет», 24 августа представители городской администрации Воронежа и управы Коминтерновского района потребовали освободить помещения.

«Они выдвинули требование, что дают сутки на то, чтобы люди покинули данные квартиры и куда они пойдут – их это не интересует», – пояснили волонтеры.

По их словам, сейчас в двух муниципальных квартирах в здании бывшего реабилитационного центра проживают в общей сложности 15 нетрудоспособных бездомных (в одной квартире мужчины, в другой – женщины). Жилплощадь была выделена месяц назад, после того, как приют был закрыт из-за требований прокуратуры. Волонтеры помогли бездомным переехать в эти квартиры, люди обустроились, начали налаживать быт.

«Бездомные люди, которые нашли убежище в муниципальных квартирах, являются никому не нужными инвалидами,немощными стариками. К сожалению, именно им придется уходить на улицу перед скорым осенне-зимним похолоданием, так как иных вариантов нет… Государственные учреждения помощи бездомным в Воронеже отсутствуют, волонтерский приют для бездомных закрыла прокуратура, муниципальные квартиры отняли», – заявил координатор проектов ВРБОО «Рассвет» Дмитрий Константинов.

«Просим отозваться неравнодушных граждан и организаций, готовых предоставить во временное пользование помещение для спасения этих людей», – призывают в благотворительной организации.

Ранее прокуратура Воронежа потребовала закрыть созданный РБОО «Рассвет» приют «Луч», заявив, что проверки выявили там «грубые нарушения требований противопожарного, санитарно-эпидемиологического и жилищного законодательства». Эти требования (например, наличие запасных выходов для эвакуации, автоматической системы пожаротушения, и др.) предназначены для социальных учреждений, которые работают в нежилых помещениях как юридические лица, они не должны применяться к частному приюту, уверены активисты.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version