В Церкви объяснили, почему запрет на посещение храмов противоречит закону

Предложенный петербургскими властями запрет на посещение храмов противоречит действующему законодательству, заявили в Русской Православной Церкви. Службы в храмах будут продолжены при соблюдении санитарных мер, сообщают в Санкт-Петербургской митрополии.

«Пастырский долг духовенства необходимо исполнять по отношению ко всем верующим, включая тех, кто полагает необходимым в нынешнее непростое время прийти в храмы для молитвы о близких, о городе и народе. Поэтому храмы Санкт-Петербургской епархии продолжат служение», – передает официальный сайт митрополии.

Там напомнили, что в соответствии с решением Синода с 19 марта принимаются особые меры при совершении богослужений и таинств. В храмах проводится дезинфекция, прихожан информируют о соблюдении личных мер профилактики и рекомендациях Роспотребнадзора. При этом прихожане, пожелавшие остаться дома, могут наблюдать за службой с помощью онлайн-трансляций, а пожилые и страдающие хроническими болезнями люди имеют возможность пригласить священника домой.

Право на свободу совести и вероисповедания закреплено в Конституции, и включает в себя право на совершение богослужений, указали, комментируя решение петербургских властей, в Правовом управлении Московской Патриархии. В целях защиты здоровья граждан это право может быть ограничено лишь федеральным законом, а не постановлениями региональной администрации.

Ранее стало известно, что в Александро-Невской Лавре отказались выполнять решение администрации Санкт-Петербурга, запрещающее доступ на территорию религиозных организаций всем, кроме их служителей и персонала. «Ворота обители закрыты не будут. Единственное изменение в расписании богослужений может быть служение одной Божественной Литургии вместо обычных двух. Мы не позволим «внешним» закрыть храмы нашими собственными руками. Если это сделают силовые структуры, то все последствия будут на их совести», – заявил наместник Лавры епископ Кронштадтский Назарий.

26 марта Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщил, что в Церкви с пониманием относятся к рекомендации мэра Москвы Сергея Собянина о сокращении посещения храмов в период угрозы распространения коронавируса. Для прихожан, последовавших этому совету, также организуются регулярные трансляции богослужений.

При этом в отделе также подчеркнули, что «пастырский долг духовенства» будет в полном объеме «исполняться по отношению ко всем верующим», которые находят для себя необходимым в трудное время прийти в храм для молитвы «о своих близких и о нашем народе».

Как сообщалось ранее в циркулярном письме управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия, для Церкви возможно рассмотрение вопроса об ограничения посещения храмов, но лишь в том случае, когда властями вводится режим, ограничивающий пользование общественным транспортом, посещение публичных мест, и др.

«Церковь не будет вступать в конфликт с властью, если потребуются экстраординарные меры для предотвращения эпидемии. Церковь не меньше, чем власти, заботится о здоровье и благополучии людей», – отметил, комментируя возможные ограничения, глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

По его словам, среди возможных мер – увеличение числа служб для сокращения числа одновременно присутствующих в храме людей а также проведение богослужения на открытом воздухе.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?