В России выявлен первый случай оспы обезьян

Заболевший так называемой оспой обезьян впервые выявлен в России. Это молодой человек, недавно вернувшийся из Европы, сообщил Роспотребнадзор.

Что такое оспа обезьян

Оспа обезьян – вирусное заболевание, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны. По состоянию на 11 июля в 59 неэндемичных странах и территориях выявлено более 9000 случаев инфицирования.

При контактах с людьми, прибывшими из стран, где зафиксированы случаи заболевания, и ощущающими недомогание, необходимо следовать базовым профилактическим правилам – пользоваться маской и соблюдать гигиену рук. Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, однако передача от человека к человеку воздушно-капельным путем все же возможна при длительном личном контакте. Заражение также возможно при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного человека, предметами, контаминированными биологическими жидкостями, а также биоматериалами из очагов поражения больного человека.

Помимо этого, гражданам, посещающим эндемичные африканские страны, следует избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами.

Источник: Роспотребнадзор

«Заболевший изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля. Болезнь протекает в легкой форме. Угрозы для жизни пациента нет», – рассказали представители ведомства. По их словам, в России пациент жил один и круг его контактов был ограничен, все контактные лица выявлены и взяты под наблюдение.

В Роспотребнадзоре предполагают, что у значительной части россиян, привитых ранее от натуральной оспы, есть иммунитет и от новой болезни, поэтому широкого распространения у нас она не получит. Для ее выявления созданы и имеются в достаточном количестве тест-системы.

В свою очередь, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает риск распространения оспы обезьян в России высоким, как и во всем европейском регионе, заявила 2 июля ее представитель в России Мелита Вуйнович. Ранее в ВОЗ сообщали, что не считают необходимой массовую вакцинацию в связи со вспышкой заболевания.

Роспотребнадзор направил в регионы рекомендации по профилактике обезьяньей оспы и противоэпидемическим мероприятиям в случае ее выявления. Контактировавших с заболевшими будут изолировать дома или в медучреждении на 21 день.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?