В 19 регионах России сегодня находится 380 детей, эвакуированных из зоны боевых действий – глава СПЧ

Такие данные привел глава СПЧ Валерий Фадеев. По его словам, до этого все 380 детей находились в социальных учреждениях, поскольку «никаких родственников, желающих их взять к себе, не было».

«Если таковые найдутся, то их воссоединят, как это уже произошло с 15 детьми из восьми семей. Но за это все время, как подчеркивает наш детский омбудсмен, не было ни одного запроса от родителей и со стороны ООН, ЮНИСЕФ, Красного Креста», – заявил Фадеев.

«Спекулировать на теме спасения детей – последнее дело. Я знаю много пронзительных историй спасенных маленьких жизней, свидетелями которых были мои коллеги по Совету», – добавил глава СПЧ, поблагодарив омбудсмена Марию Львову-Белову за ее деятельность по эвакуации детей из зоны СВО.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой в контексте ситуации на Украине и вывоза детей на территорию России. В аппарате уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка нет информации о том, какие именно преступления пытается инкриминировать МУС, прокомментировала позднее Львова-Белова.

Россия находится в числе стран, не признающих юрисдикцию МУС.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?