Мария Львова-Белова: неясно, какие преступления, связанные с эвакуацией детей из зоны СВО, пытается инкриминировать МУС

Уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова прокомментировала выдачу ордера на свой арест Международным уголовным судом (МУС).

По словам омбудсмена, МУС к ней напрямую не обращался, не запрашивал никаких материалов или документов, и неясно, какие преступления, связанные с эвакуацией детей из зоны СВО, суд пытается ей инкриминировать.

«В настоящее время неизвестно, о каких случаях идет речь. Аргументация, использующаяся в публичном поле, абстрактна: она не содержит имен, фамилий, адресов, соответственно, мы не можем каким-либо образом ее проверить», – написала Львова-Белова в своем Telegram.

Напомним, МУС выдал ордера на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой 17 марта в контексте ситуации на Украине и вывоза детей на территорию России. При этом Россия не признает юрисдикцию суда, поскольку не является участником Римского статута, на основе которого он был учрежден.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?