В Москве ожидают аномальный холод, в «Ангаре спасения» просят помочь бездомным

«В ближайшие дни в столице ожидаются заморозки, и это большая опасность для бездомных. Если вы встретили на улице человека, нуждающегося в помощи, поделитесь информацией об „Ангаре спасения“ – адрес: Москва, ул. Николоямская, 55 (во дворе храма Сергия Радонежского), телефон +79261580758», – заявили сотрудники проекта Службы помощи «Милосердие», поддерживающего бездомных.

Что такое «Ангар спасения»?

«Ангар спасения» – низкопороговый центр помощи бездомным, организованный Православной службой помощи «Милосердие» в Москве. Попасть в Ангар может любой человек, оказавшийся в кризисной ситуации без крыши над головой, независимо от наличия документов и места регистрации.

Проект объединяет в себе несколько направлений:

• Профилактика бездомности на вокзалах: при необходимости, соцработник выезжает на вокзалы. Он оказывает экстренную социальную помощь людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию и могут оказаться на улице.

• Помощь бездомным в московских больницах: соцработники ходатайствуют за бездомных в стационарах, обеспечивают благоприятный режим долечивания после выписки, помогают вернуться на родину, устраивают в социальные учреждения.

• Экстренная помощь бездомным на улице: мобильная бригада «Милосердие» выезжает к бездомным по вызовам москвичей с 10:00 до 18:00 по будним дням. Бригада выезжает, как правило, туда, куда не ездит Социальный патруль, например, за МКАД. Вызвать мобильную бригаду можно по телефону: +7 495 764 49 11. Телефон работает круглосуточно. С 18:00 до 10:00 по телефону можно получить консультацию – как действовать, чтобы оказать экстренную помощь бездомному.

• Каркасная палатка «Ангар спасения», в которой бездомные могут согреться и поесть. При Ангаре работает фельдшерский пункт.

«Ангар спасения» расположен по адресу:
Москва, ул. Николоямская, во дворе д. 55 (метро Таганская, Курская, Римская)

Режим работы «Ангара спасения»:
Понедельник – воскресенье: с 10:00 до 18:00

Вещи и другие пожертвования можно привозить круглосуточно, предварительно позвонив дежурному по телефону +7 926 158 07 58

Там напомнили, что в новогодние и рождественские праздники, как и в другие дни, ежедневно с 09:00 до 18:00 в Ангаре бездомные могут поесть и погреться, помыться, получить сменную одежду, доврачебную медицинскую помощь и консультацию соцработника.

Неравнодушных людей просят также пожертвовать продукты для угощения бездомных на Рождество – в этот день на праздник в «Ангар спасения» приходят более 200 живущих на улице людей. «Без вашей помощи праздник не состоится», – подчеркивают сотрудники проекта.

Как помочь устроить рождественский обед для бездомных?

Что необходимо:
— сладости (конфеты, шоколад, печенье, вафли);
— фрукты (мандарины, бананы, яблоки, хурма);
— колбаса и сыр для бутербродов;
— сок в порционных маленьких пакетиках и вода в бутылках 0.5.

Продукты можно приносить ежедневно до 9 января в «Ангар спасения» по адресу: Москва, Николоямская ул., 55 или заказать доставку. Телефон дежурного +79261580758.

Также вы можете поделиться этой публикацией со своими друзьями. В мире много неравнодушных людей, так они узнают о нашей просьбе, и мы сможем угостить еще больше подопечных.

Источник: Ангар Спасения.

Ранее в сети были размещены инструкции, как помочь замерзающему на улице бездомному в Москве. По ссылке опубликована памятка о местах получения помощи, которую можно распечатать и давать бездомным. Также на сайте Синодального отдела по благотворительности размещено очередное издание справочника для бездомных Москвы, вышедшее в 2022 году, – там собрана более подробная информация.

Какие меры безопасности в связи с похолоданием рекомендует МЧС

В связи с резким понижением температуры Главное управление МЧС России по г. Москве рекомендует:
– надевайте одежду и обувь по погоде;
– одежда должна быть многослойной (воздушная прослойка сохраняет тепло вашего тела), носите в помещении сменную обувь (уличные ботинки должны оставаться сухими);
– зимняя обувь должна иметь плотную утепленную подошву;
– постарайтесь не оголять на улице щеки, уши, нос, запястья, пальцы и щиколотки;
– на морозе старайтесь не стоять, двигайтесь. Наденьте головной убор (30 % тепла теряется при непокрытой голове). Укройтесь от ветра. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т.д.;
– придя с мороза домой, не пейте сразу горячий чай и не принимайте горячий душ или ванну. При резкой смене температуры может возникнуть значительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Организм должен в течение 20-30 минут адаптироваться к комнатной температуре.

Рекомендации автомобилистам:
– строго соблюдайте правила дорожного движения, а также правила личной безопасности;
– помните, что все узлы и агрегаты автомобиля должны быть исправны. Имейте с собой заряженный телефон, запас топлива и теплые вещи;
– убедитесь в том, что в багажнике имеется буксировочный трос, инструменты для проведения ремонтных работ в случае поломки автомобиля.
Если вы оказались на трассе в затруднительной ситуации, незамедлительно набирайте номер «101» или «112»!

Источник: Управление МЧС по Москве.

4 января столичное управление МЧС распространило экстренное предупреждение в связи с ожидающимися холодами. Ожидается падение температуры на 9–17 градусов ниже нормы, она может достичь 27–29 градусов мороза.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?