Как помочь замерзающему бездомному в Москве: инструкция

Если бездомный в сознании

Если вы видите замерзающего бездомного (или не бездомного, но с виду беспомощного) человека — он упал, шатается, просто сидит и ему явно плохо и т.п. — подойдите к нему и спросите, нужна ли ему помощь.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - IMG-20191122-WA0000_02-1024x744.jpg

Не исключено, что вы услышите нецензурную брань, но это не так страшно, как оставить без помощи замерзающего человека. Не исключено также, что если вы не проявите агрессии и повторите предложение помощи, окажется, что помощь необходима.

Если бездомный готов поехать в теплое помещение, позвоните в «Социальный патруль» Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы (круглосуточная диспетчерская — +7 (495) 720-15-08; +7(499) 357-01-80) и расскажите, что по такому-то адресу есть замерзающий бездомный.

Социальный патруль отвезет бездомного в Приемное отделение ЦСА им. Глинки в Люблино, там есть 350 мест для ночлега.

Постарайтесь дождаться, когда они приедут и заберут бездомного. Это очень важно!

Если бездомный на улице без сознания

Графика Анны Болдиной

Оставлять зимой лежащим на улице человека нельзя: он будет обречен на смерть от переохлаждения, в том числе при температуре несколько градусов выше нуля.

В такой ситуации может оказаться любой человек, которому стало плохо — бездомный или не бездомный. Даже если он выглядит пьяным, не проходите мимо! Это не значит, что он не избит, не ограблен, не страдает от отравления, инсульта или не впал в диабетическую кому.

Если человек не откликается (не стесняйтесь его потормошить, похлопать по лицу, потереть уши — если он спит, пусть лучше проснется и уйдет искать тепло) — не ждите никаких социальных служб, вызывайте «Скорую»: МТС,  Tele2, Билайн, Мегафон – 103.

Скажите, что человек без сознания и его жизни угрожает опасность. Они обязаны приехать! Не говорите, что этот человек — бездомный!

Дождитесь приезда «скорой» и убедитесь, что его забрали. Запишите номер бригады и номер больницы, куда его повезут. Скажите бригаде, что вы передадите информацию об этом человеке в Службу «Милосердие», где ему потом окажут помощь.

Позвоните в Службу «Милосердие» 8 (985) 764-49-11 и сообщите номер бригады и больницы, в которую отвезли человека.

Если бездомный без сознания лежит на спине, его необходимо перевернуть на живот, чтобы он не задохнулся.

У человека, лежащего без сознания на спине язык ослабевает и ложится на заднюю стенку глотки, тем самым перекрывая дыхательные пути. Плюс нарушается глотательный рефлекс, все что находится во рту, затекает в трахею и есть риск захлебнуться.

Бездомный не хочет, чтобы его «забирали»

Если человек отказывается ехать в тепло, постарайтесь по возможности снабдить его письменной информацией о социальных службах города.

Можно распечатать вот эту «Памятку бездомного» и раздавать ее нуждающимся:

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - homeless_HELP-768x1086_new2-724x1024.jpg

Где бездомный может согреться днем

Днем бездомный может получить помощь в «Ангаре спасения» — отапливаемой палатке, где люди имеют возможность помыться в мобильных душевых, поесть, поменять одежду и обувь, получить помощь в восстановлении документов, налаживании связей с родственниками, поиске временного приюта и работы, отправке домой.

«Ангар спасения» работает без выходных с 10:00 до 18:00 по адресу: Николоямская улица, за домом 57 стр. 7 (метро «Таганская», «Площадь Ильича»). В «Ангаре» бездомных не оставляют на ночлег, но каждый вечер автобус Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы забирает желающих в Приемное отделение ЦСА им. Глинки (низкопороговый пункт ночлега для бездомных, никогда не имевших московской прописки, без необходимости проходить дактилоскопию и иметь справку о санобработке).

Также согреться днем можно в 5 мобильных пунктах обогрева и срочной социальной помощи (автобусах-накопителях), которые в холодное время (обычно с 1 ноября) круглосуточно находятся на привокзальных территориях (Ярославский, Курский, Павелецкий, Киевский и Белорусский вокзалы). В более теплое время автобусы дежурят с 11:00 до 18:00 и с 21:00 до 06:00.

Поесть бездомный может также в круглосуточном Пункте срочной социальной помощи бездомным, где пищу раздают благотворительные организации. Обогреваемое тентовое каркасное сооружение с местами для еды оборудовано возле Центра социальной адаптации им. Глинки (Иловайская ул., д. 2, станция «Перерва» Курского направления). В Пункте круглосуточно находится социальный работник, а также автомобиль Мобильной службы социальной помощи бездомным гражданам «Социальный патруль».

О других возможностях для бездомного получить помощь в Москве см. Справочник бездомного.

Если бездомный обосновался в подъезде

Что можно сделать, чтобы освободить подъезд, но не выгонять человека на улицу замерзать?

С бездомным в первую очередь нужно поговорить. Без этого помочь невозможно. Спросите, как его зовут, откуда он, почему оказался в такой ситуации. Во время разговора нужно понять, хочет ли он, чтобы ему действительно помогли решить его жизненную проблему. Предложите ему поесть.

Ни в коем случае не нужно давать алкоголь, даже если он очень будет просить. Не давайте денег — они будут потрачены на спиртное.

Если бездомному нужна помощь в лечении, восстановлении документов, поиске родственников, отправке домой и т.п. и он согласен эту помощь получить, то нужно направить его в «Ангар спасения». «Ангар спасения» работает без выходных с 10:00 до 18:00 по адресу: Николоямская улица, за домом 57 стр. 7 (метро «Таганская», «Площадь Ильича»).

Также вы можете позвонить в мобильную службу «Социальный патруль», которая относится к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы. Круглосуточная диспетчерская Соцпатруля — +7 (495) 720-15-08; +7(499) 357-01-80. Можно сообщить, что в вашем подъезде находится бездомный.

Если бездомный отказывается от помощи, предложите ему поискать другое место для ночлега и скажите, что вы надеетесь, что не придется привлекать полицию. Проявите настойчивость.

Служба помощи бездомным и «Ангар спасения» — это проекты православной службы помощи «Милосердие», которая объединяет 27 социальных проектов и более 10 лет занимается помощью бездомным. Эти проекты существуют на пожертвования и постоянно нуждаются в поддержке. Помочь им можно, оформив регулярное пожертвование на программу «Возвращение».

Как помочь бездомному зимой в Санкт-Петербурге: инструкция

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?