В Минздраве пообещали не принуждать родителей прививать детей

«Вопрос о том, чтобы принудительно заставлять родителей делать прививки, не стоит, и такой вопрос в министерстве здравоохранения даже не рассматривается», – заявил 21 сентября корреспондентам ТАСС заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

По его словам, СМИ неверно интерпретировали высказывание главы Минздрава Вероники Скворцовой, рассказавшей о подготовке министерством мер воздействия на родителей, отказывающихся от вакцинации.

О намерении добиться введения мер, побуждающих родителей не отказываться от вакцинации детей, министр здравоохранения сообщила 17 сентября в эфире НТВ. «Мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе и материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным», — заявила глава министерства.

«Сейчас никаких решений определенных не принято. Будет обсуждение и с медицинским сообществом, и с родительским сообществом», – прокомментировала позднее это заявление директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина.

«Есть страны где, допустим, если родители отказываются от прививок, то их лишают всех социальных выплат», – отметила Байбарина. По ее словам, на международных конгрессах специалистов по детским болезням постоянно обсуждаются различные меры ограничения доступа непривитых детей в дошкольные и школьные учреждения.

Наказывать родителей, не желающих прививать детей, предлагает Роспотребнадзор

Наказывать родителей, не желающих прививать детей, предлагает Роспотребнадзор

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?