В Бурятии волонтеры создали картотеку бездомных собак, чтобы спасти их от усыпления

Приют «Ананда» в Улан-Удэ создал картотеку бездомных собак для поиска новых хозяев. Волонтеры надеются спасти животных, которых могут усыпить по требованию региональных властей.

В галерее собраны фотографии около 80 собак, каждую из которых можно забрать в любой город России. Чтобы стать владельцем одной из них, нужно заполнить анкету.

Минимальная стоимость содержания собаки в приюте составляет около 1500 руб. в месяц (можно стать куратором и перечислять приюту эту сумму). Волонтеры приюта «Ананда» надеются раздать животных до того момента, как начнет действовать приказ о принудительном умерщвлении безнадзорных собак. Напомним, собаки содержатся в приюте 30 дней, потом по новому закону их умерщвляют. По словам волонтеров, это должно произойти 3 марта.

В июле 2023 года власти Бурятии решили усыплять бродячих животных. Ранее 12 июля депутаты Госдумы приняли закон, который позволяет самостоятельно регулировать отношение к бездомным животным в каждом отдельном субъекте РФ.

10 января этого года сотрудники управления ветеринарии Бурятии пришли в приют для животных «Ананда» в Улан-Удэ и убили 18 собак, находящихся на содержании приюта.

13 февраля прокуратура Забайкалья выявила нарушения в региональном законопроекте об умерщвлении бездомных собак, который депутаты приняли в первом чтении. 30-дневный срок содержания собак до момента усыпления не соответствует положению гражданского законодательства, отводящего для этого шесть месяцев. Сокращение отсрочки будет нарушать права лиц, которые могут претендовать на собаку. 

Также в документе не оговариваются основания для умерщвления здоровых особей. Это также нарушает принципы нравственности и гуманности. По заключению прокуратуры, принятый в первом чтении закон в такой редакции одобрен быть не может, он будет доработан, пишут «Ведомости».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?