Умерщвление бездомных животных разрешили в Бурятии

Такой закон принял Народный Хурал республики. В соответствии с ним усыплять будут бездомных собак и кошек, если те испытывают непереносимые страдания, неизлечимо больны, заражены опасными для человека болезнями, агрессивны.

Также умерщвлению подлежат животные, которых никто не захотел забрать из приюта в течение 30 дней после отлова. Между тем, по данным Народного Хурала, пристроить удается лишь около 10% от отловленных животных.

Метод ОСВВ («отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск») не позволяет решить всех проблем с бездомными собаками: после выпуска они сбиваются в стаи, нападают на людей и домашний скот, становятся причиной ДТП и, несмотря на вакцинацию, продолжают разносить опасные болезни, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По приведенным там данным, на пожизненном содержании в приютах региона находятся уже более 3500 агрессивных собак, которых нельзя выпустить. Расходы на содержание таких животных растут с каждым годом. В 2023 году затраты превысят 125 млн рублей, не считая дополнительных средств, которые выделяются по запросам муниципальных властей.

«Я за то, чтобы собак усыплять. Более того, это к собаке гуманнее. Есть рекомендация Всемирной ветеринарной ассоциации о том, что собаку гуманнее усыпить, чем ее держать закрытую в вольере всю жизнь», – заявил ранее глава региона Алексей Цыденов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?