Утвержден порядок ввоза сильнодействующих лекарств для личного пользования

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление, закрепляющее порядок ввоза из-за рубежа для личного употребления лекарств, содержащих сильнодействующие или ядовитые вещества. Ранее такие положения, исключающие уголовное преследование частных лиц за ввоз необходимых им лекарств, были закреплены в законе, принятом Госдумой после острой общественной дискуссии.

Документ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, вносит изменения в Правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации.

В соответствии с ними, препараты, содержащие признанные ядовитыми и (или) сильнодействующими вещества, ввозятся теперь при наличии документов об их назначении, или заверенных копий или выписок из таких документов, содержащих сведения о наименовании и количестве прописанного лекарства. В случае, если эти документы составлены на иностранном языке, необходим также их нотариально заверенный перевод.

Подтверждать назначение содержащих ядовитые или сильнодействующие вещества препаратов при их ввозе не требуется лишь в том случае, если они зарегистрированы в России, и продаются на ее территории без рецепта.

Ранее действовавшие законы и правила не регулировали порядок перемещения через границу сильнодействующих и ядовитых средств, входящих в состав лекарств. На необходимость его определения указал летом 2015 года Конституционный суд, рассмотревший жалобу двух казахских спортсменов, осужденных за контрабанду сильнодействующих препаратов, ввезенных ими в Россию для личного пользования.

Депутат: ввоз сильнодействующих лекарств перестанут считать контрабандой

Госдума разрешает ввоз сильнодействующих лекарств по рецептам

Министерство здравоохранения опровергло слухи о запрете ввоза незарегистрированных лекарств

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?