Участница испытания первой в России вакцины от ВПЧ рассказала о самочувствии

Олеся Стукова, участница клинических испытаний вакцины от вируса папилломы человека (ВПЧ), хорошо перенесла прививку. Об это она рассказала в сюжете программы «Мир 24».

«Не было никаких побочных эффектов. Ничего не чесалось. Ни головокружений, ничего нет», – сообщила доброволец.

Клинические испытания первой отечественной вакцины от вируса папилломы человека (ВПЧ) начались 15 июля 2021 года.

В них участвует более 60 человек. Все добровольцы имеют отрицательный тест на COVID-19. После прививки они будут находиться под наблюдением полгода.

Разработчик, биофармацевтическая компания «Нанолек», обещает выпустить вакцину на рынок в 2024 году.

Запуск препарата покроет 100% потребность в нем в России, считают в компании. На данный момент в стране используют зарубежные вакцины от ВПЧ.

Немецкий ученый Харальд цур Хаузен, доказал, что вирус папилломы человека — причина рака шейки матки. За это в 2008 году ему дали Нобелевскую премию по медицине. Прививка от ВПЧ включена в национальные календари прививок в 91 стране мира.

«Планируется включение данной вакцины в национальный календарь прививок у девочек от 8 до 13 лет», – заявила заместитель генерального директора по исследованиям и разработкам «Нанолек» Светлана Закирова.

Вопрос о безопасности ранее разработанных вакцин от ВПЧ неоднократно становился предметом споров и взаимных обвинений медиков, активистов, сторонников и противников вакцинации. В частности, он вызвал раскол в крупнейшем международном сообществе медицинских экспертов Cochrane Collaboration.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?