«Нанолек» начнет испытания первой российской вакцины от ВПЧ 15 июля

Клинические испытания первой отечественной вакцины от вируса папилломы человека (ВПЧ) начнутся 15 июля 2021 года, сообщает ТАСС. Разработчик – биофармацевтическая компания «Нанолек» – обещает выпустить ее на рынок в 2024 году.

Запуск препарата покроет 100% потребность в нем в России, считают в компании. На данный момент в стране используют зарубежные вакцины от ВПЧ.

«Вакцина будет протестирована на здоровых взрослых добровольцах. В ходе испытания ученые оценят безопасность, переносимость и иммуногенность вакцины — способность антигена вызывать иммунный ответ вне зависимости от его иммунной специфичности», – сообщили в компании.

«Полная вакцинация детей обоих полов позволяет уменьшить потери, связанные с падением рождаемости из-за ВПЧ, в целом снижает риск онкологических заболеваний и как следствие – расходы бюджета здравоохранения на лечение от них», – рассказал президент “Нанолек” Владимир Христенко.

Немецкий ученый Харальд цур Хаузен, доказал, что вирус папилломы человека – причина рака шейки матки. За это в 2008 году ему дали Нобелевскую премию по медицине. Прививка от ВПЧ включена в национальные календари прививок в 91 стране мира.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?