У активистов, рассказавших о прикованных цепями инвалидах в ПНИ, прошли обыски

Расследование по делу об издевательствах над подопечными Трубчевского психоневрологического интерната ведется некорректно и с явными нарушениями, считают в профсоюзе работников здравоохранения «Действие». Профсоюзные активисты опасаются, что их обвинят в том, что они сами заковали в цепи людей с инвалидностью, чтобы снять об этом видеоролик.

«Несколько месяцев добивались активисты профсоюза «Действие» заведения уголовного дела по фактам издевательств над пациентами Трубчевского психоневрологического интерната, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте профсоюза. – После того, как их позиция в августе была донесена через телеэфир Первого канала до всей страны, Следственное управление Следственного комитета Брянской области, наконец, возбудило уголовное дело.

Но в сентябре обыски в рамках этого дела (в том числе и с грубыми, по мнению сотрудничающих с профсоюзом юристов, нарушениями процессуальных норм) были проведены почему-то именно у профсоюзных активистов».

В настоящее время директор интерната не отстранен от своих обязанностей, и может влиять на ход следствия, при этом обысков у руководства ПНИ не проводилось, пояснили в профсоюзе. Там считают что расследование ведется «не в интересах установления истины».

Конфликт профсоюзной организации с директором Трубчевского ПНИ продолжается уже более двух лет. Активисты неоднократно заявляли о нарушениях своих трудовых прав и обращались в вышестоящие инстанции с требованием уволить руководителя.

При обысках, проведенных у зампреда областной организации профсоюза, председателя и ревизора первичной организации в ПНИ, и членов профсоюза из числа медперсонала, был изъят список членов профсоюза и реестр уплаты членских взносов.

«Изымались фотоаппараты, телефоны, карты памяти, компьютеры (даже личный ноутбук ребенка председателя профкома Ларисы Каничевой). Искали даже наркотики (безрезультатно, конечно)», – сообщили представители «Действия».

«Почему в постановлениях на обыск указана оргтехника и наркотики, а в видеоролике в интернете мы видим цепи, которые почему-то никто не ищет?», – заявил сотрудничающий с профсоюзом юрист Сергей Маслов.

«Из общения с сотрудниками правоохранительных органов у них создалось мнение, что следствие отрабатывает лишь одну версию – абсолютно абсурдную, но выгодную чиновникам и администрации интерната, – сообщили представители «Действия.

– Якобы члены профсоюза (не имеющие, кстати, доступа в тот корпус, где предположительно имели место издевательства над пациентами), сами заковали пациентов в цепи, чтобы инсценировать компрометирующее видео».

25 октября, центральный Совет Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» утвердил обращение к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следственного комитета России Алексею Бастрыкину по поводу событий в Трубчевске.

Среди упомянутых в нем требований – прекращение давления на свидетелей и членов профсоюза, возвращение изъятых при обысках документов и личных вещей, и отстранение на время расследования от руководства директора интерната Чернышова».

В профсоюзе также считают необходимым провести в интернате комплексную проверку, и выяснить, почему не были закуплены специальные средства (смирительные рубашки, ремни и т.д.), которые необходимы для фиксации пациентов, находящихся в состоянии психомоторного возбуждения и представляющих опасность для себя и окружающих.

В июле 2017 г. руководитель областного отделения профсоюза медицинских работников «Действие» Александр Куприянов опубликовал в соцсетях полученные им из анонимных источников фото- и видеоматериалы, которые могут свидетельствовать, по его словам, о жестоком обращении с инвалидами в психоневрологическим интернате.

Правительство просят определить порядок временного отпуска недееспособных из ПНИ

На низкокачественной видеозаписи сняты подопечные ПНИ, предположительно – прикованные цепями к койкам, трубам и т.д. Также опубликовано несколько фотографий больных, от которых в сторону протянуты металлические цепи. При этом они не лишены возможности движения в пределах, ограниченных длиной цепи, а значит – не застрахованы от причинения вреда себе или другим людям.

Видеоролик получил распространение в соцсетях и привлек внимание пользователей, возмущенных увиденным.

«Я надеюсь, что правоохранительные органы изучат эту ситуацию и примут адекватные меры, – заявил в связи с этим руководитель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

– К сожалению, нарушения прав людей, живущих в ПНИ, происходят постоянно, и не только в Брянской области. Эта ситуация еще раз показывает, как сильно назрела реформа ПНИ в нашей стране».

Закон, защищающий права недееспособных, принят в первом чтении

В начале августа в связи с распространением сведений о нарушениях в Трубчевском ПНИ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  п.«ж» ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух или более лиц)».

После проверки интерната под Брянском возбуждено уголовное дело

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?