Тополева-Солдунова рассказала, чем займется новый состав ОП РФ

Общественная палата РФ в новом составе должна развивать общественный контроль и его методическую базу, а также заняться популяризацией своей экспертной деятельности, заявила в беседе с «Милосердием.ru» Елена Тополева-Солдунова, директор АНО «Агентство социальной информации», член ОП РФ.

Одна из задач, стоящих перед Общественной палатой – «содействовать тем, кто занимается общественным контролем во всех его проявлениях – формированием общественных советов при органах власти, проведением различных общественных экспертиз, слушаний, проверок и так далее», – пояснила она.

«Естественно, будет продолжаться работа по обсуждению и экспертизе нормативно-правовых актов, – продолжила Тополева-Солдунова. – Было бы полезно подключать к ней еще больше экспертов и делать ее более открытой. Палата готовит множество экспертных заключений и предложений, но об этом не все знают. Нужно уделить внимание не только самой этой работе, но и ее популяризации».

Отвечая на вопросы «Милосердия.ru», член ОП РФ остановилась на таких моментах, как развитие благотворительности и защита интересов детей и взрослых с инвалидностью. По ее словам, Общественная палата прошлого созыва сделала акцент на теме волонтерства, а благотворительности уделялось не слишком много внимания. «Хорошо бы, чтобы эта тема была усилена в новом составе», – добавила она. Тем более, что привлекать к работе можно не только членов палаты, среди которых не так много специалистов в сфере благотворительности, но и экспертное сообщество.

Интересы детей с инвалидностью и их семей в ОП РФ по традиции будет представлять Диана Гурцкая, этой темой также всегда занимался Андрей Царев, напомнила Елена Тополева-Солдунова.

Кроме того, при палате работал Координационный совет по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности. «Я очень надеюсь на то, что он тоже продолжит работать при Общественной палате. Туда входят многие известные общественные деятели и руководители организаций, работающих в сфере поддержки детей и взрослых с инвалидностью», – добавила она.

Накануне завершилось формирование шестого состава Общественной палаты России. «По 13 направлениям избрано по 3 члена ОП РФ. По направлению «Общественный контроль» квота составила 4 человека. Выбирали третью квоту члены ОП РФ, вошедшие в 6 состав Общественной палаты РФ по президентскому списку и выдвинутые от региональных палат.

Формирование шестого состава ОП РФ проводилось по новым правилам, которые теперь не включают процедуру интернет-голосования. Ранее были названы имена 40 человек, направленных в состав Общественной палаты президентом РФ, и 85 представителей региональных общественных палат.

При СПЧ создали рабочую группу по общественному контролю в соцучреждениях

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?