Термонаклейки для безопасности родственников с деменцией можно получить в Москве

В Москве начали работу четыре пункта бесплатной выдачи термонаклеек для родственников людей с деменцией. Наклейки на одежду с QR-кодом помогут опознать потерявшегося, который не в состоянии сам рассказать о себе.

Пилотный проект «Помогите мне вернуться домой» направлен на профилактику пропажи людей с деменцией и реализуется при сотрудничестве калининградского фонда «Виктория», фонда помощи людям с деменцией и их семьям «Альцрус» и поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

«Мы надеемся, что благодаря таким идентификационным наклейкам люди с деменцией станут быстрее находиться. Часто бывает, что видишь в метро на станции дезориентированную пожилую женщину, которая не может сказать, куда она едет и откуда. Имея такую наклейку, можно легко связаться с поисковиками, которые вызовут родственников, и человек найден. Это же настоящее чудо!», – заявила президент фонда Александра Щеткина.

«Для Москвы используется QR-код с текстом «Этот человек мог потеряться», регистрационным номером и телефоном горячей линии отряда «ЛизаАлерт». Каждый номер привязывается к определенному человеку, участнику проекта, и городу, в данном случае к Москве. Информация об участнике и его близких (только ФИО и контакты) хранится в базе данных, к которой есть доступ у поисковиков. При считывании QR-кода, любой гражданин, встретив на улице человека с наклейкой, сможет сообщить номер наклейки поисковикам, которые по базе узнают контакты родственников потерявшегося и свяжутся с ними», – пояснили в БФ «Альцрус».

По словам сотрудников фонда, термонаклейку легко использовать, но так как в пилотном варианте их выдается всего 4 шутки, то рекомендуется их наклеить на кусочек ткани и уже его пришивать к верхней одежде, или к белью. Такая наклейка на нижнем белье позволит привлечь внимание медицинского персонала, если человек с деменцией окажется в больнице.

Такие наклейки широко используются для поиска людей с деменцией за рубежом, рассказала Александра Щеткина Милосердию.ru. После успешного запуска такого проекта в Калининграде его решили опробовать и в столице. В будущем возможно применение этого опыта для обеспечения безопасности людей с другими диагнозами и нарушениями, детей и т.д.

Чтобы получить наклейки, можно обратиться в один из пунктов выдачи (адреса и контакты указаны ниже), и назвать необходимые данные – ФИО человека с деменцией и его родственника, контакты родственника, и угрожающие жизни заболевания человека, который будет носить наклейку (например, диабет).

«По данным Минздрава в России насчитывается более 2 млн. человек с болезнью Альцгеймера и другими видами деменций. Одним из признаков деменции является потеря ориентации во времени и пространстве. Люди с деменцией уходят из дома и теряются. Проходят километры в поисках дороги домой. Находясь в пути несколько дней без воды и еды, человек уже не может сообщить ни свое имя, ни адрес, ни телефоны близких. Часто такие люди пропадают бесследно или остаются в больницах не найденными и умирают как неизвестные, так и не дождавшись встречи с родными», подчеркивают в фонде.

Наклейки и полезную информацию для родственников можно получить в четырех пунктах выдачи, которые удобно расположены в разных частях Москвы:

Пункт выдачи термонаклеек №1:

Центр социального обслуживания «Время заботы»
График:
с понедельника по пятницу с 11 до 17 часов, предварительно позвонить 84957989489.
Адрес:
 Улица Искры, д.31, корп.1, 2 подъезд, офис 217 (2 этаж)
Тел:
 8 495 7989489

Пункт выдачи термонаклеек №2:

Центр социального обслуживания «Невозраст»
График: в понедельник и в четверг с 11 до 17 часов
Адрес: Хорошевское шоссе, д. 35, к. 1, офис 318 (3 этаж)
Тел: 8 499 753 30 13

Пункт выдачи термонаклеек №3:

Товары для лежачих больных и активных пациентов «Альцстор»
График: с понедельника по пятницу с 9 до 19 часов, суббота-воскресенье с 9 до 18 без перерывов
Адрес: Электродный проезд, д.16  (2 этаж)
Тел:8-800-222-48-78

Пункт выдачи термонаклеек №4:

Центр Диагностики и Лечения стоп P.Parts clinic  
График: с понедельника по воскресенье без перерывов
Адрес: Тетеринский переулок, дом 12 ,1 подъезд, на двери коричневый домофон с одной кнопкой
Тел:  +7 495 150 66 30, +7 965 433 88 55

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?