Технологию «Антитандем» начали применять в Петербурге. Она не позволит ездить на самокате вдвоем

С сегодняшнего дня нововведение работает на всех электросамокатах сервиса проката Whoosh в Петербурге, пишет «Коммерсантъ».

Технология «Антитандем» от Whoosh – это российская разработка, использующая искусственный интеллект: чтобы понять, сколько людей на самокате, она анализирует более 50 параметров данных, определяя количество людей сразу во время поездки вне зависимости от их пола, возраста и веса.

В дальнейшем сервис планирует плавно снижать скорость самоката в поездке с нарушением, чтобы ехать вдвоем становилось неудобно, а о причине снижения скорости водитель узнает через сообщение в приложении. При повторных нарушениях пользователей начнут блокировать и штрафовать.

С 2023 года на самокате по правилам может ездить только один человек, если транспорт не оборудован дополнительными конструкциями для пассажира – это правило закреплено в пункте 24.8 ПДД для средств индивидуальной мобильности (за его нарушение ГИБДД может выписать штраф в размере 800 рублей). В сервисе Whoosh применяют аналогичный штраф, если есть фото- или видеофиксация поездки с нарушением.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?