Судью наказали за предложение стерилизовать многодетную

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Константин Распопов подвергся взысканию в связи с неэтичным поступком. Как подтвердила проверка, в разговоре с адвокатом он заявил, что многодетную мать, позднее лишенную им родительских прав в связи с плохим материальным положением семьи, стоило бы также стерилизовать.

«В результате проведенной проверки установлено, что судья Курганинского районного суда Краснодарского края Распопов К. Г. данным высказыванием допустил нарушение требований Кодекса судейской этики. Допущенные нарушения были обсуждены на оперативном совещании судей Курагнинского районного суда и судья Распопов К. Г. предупрежден о недопущении нарушений Кодекса судейской этики», – сообщили ТАСС в краевой региональной квалификационной коллегии судей.

В феврале 2018 г. аудиозапись телефонного разговора распространила в социальных сетях адвокат женщины Людмила Леонова. «Я извиняюсь, ее не только лишить (родительских прав – ред.) надо. Ей надо операцию медицинскую сделать. У нее восемь детей!», – заявляет мужской голос, принадлежащий, по ее словам, судье Распопову.

Как рассказала Леонова, позже Распопов в отсутствие адвоката рассмотрел дело и лишил женщину материнских прав в отношении троих остававшихся у нее детей (остальные были отобраны раньше, или достигли совершеннолетия, одна девочка погибла от несчастного случая). Основанием было названо то, что дом, где жила многодетная семья, «нуждается в капитальном ремонте, в нем не создан уют и имеется ограниченный запас продуктов». Удалось ли впоследствии изменить это решение, не сообщается.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?