Суд оправдал охранника «Ельцин-Центра», пририсовавшего глаза на картине – его освободят от принудительного лечения

В Екатеринбурге пересмотрен приговор бывшему охраннику «Ельцин-Центра» Александру Васильеву, который повредил выставленную там картину и был направлен за это на принудительное лечение, передает «Интерфакс».

«Отменить приговор в отношении Васильева, оправдать его по ч.1 ст.214 УК РФ (порча имущества в общественном месте) в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, отменить принудительное лечение у врача-психиатра», – заявил судья Верх-Исецкого районного суда.

По его словам, в действиях мужчины нет признаков вандализма – чужое имущество было повреждено, но не обезображено.

На такой оценке действий Александра Васильева настаивала защита, указывая, что после инцидента картину стали оценивать дороже, чем до него, пояснил «Лайфу» адвокат охранника.

Анна Лепорская «Три фигуры». На выставке «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства». Фото: Артем Геодакян/ТАСС

В декабре 2021 года 63-летний инвалид, ветеран боевых действий Александр Васильев нанес ручкой «схематичное изображение глаз» на лица персонажей картины Анны Лепорской «Три фигуры» из собрания Третьяковской галереи. Ущерб от его действий оценили в 250 тысяч рублей. Васильев признал вину и принес извинения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?