Охранника, испортившего картину в Ельцин-центре, приговорили к обязательным работам и принудительному лечению – приговор обжалуют

В Екатеринбурге охраннику, испортившему картину ученицы Малевича Анны Лепорской «Три фигуры» на выставке в Ельцин-центре, суд назначил 180 часов обязательных работ и принудительное лечение у психиатра, передает ТАСС.

Инцидент произошел в декабре 2021 года. 63-летний охранник выставки Александр Васильев нанес ручкой на изображенные на картине лица «схематичное изображение глаз», причинив Третьяковской галерее, в чье собрание она входит, ущерб в размере более 250 тысяч рублей. Картину отреставрировали за счет страховой компании, Васильев признал вину и принес извинения.

На предыдущих заседаниях суда адвокат Васильева Алексей Бушмаков ходатайствовал о прекращении уголовного дела и назначении штрафа. Бушмаков указывал, что его подзащитный – участник первой чеченской войны, награжден медалью «За отвагу», имеет инвалидность. На его психическом и эмоциональном здоровье отразилось тяжелое боевое ранение и контузия, отмечает «Газета.ru».

Васильев неофициально работал в компании ООО «ЧОП „Альфа-Е“», предоставляющей Ельцин-центру охранные услуги. В день происшествия его попросили выйти на замену одного из охранников, инструктаж с ним не провели. В тот день посетители вели себя очень шумно, отчего у Васильева разболелась голова, пишет «Коммерсантъ». Гособвинитель запросил для Васильева 250 часов обязательных работ.

Ни адвокат, ни обвиняемый на объявление приговора 29 августа не явились, сообщает Telegram-канал Mash. Судью не убедила озвученная Васильевым версия с детьми, которые якобы попросили его нарисовать глаза безликим фигурам: на записи с камер наблюдения видно, что он сам подошел к картине, достал ручку и поставил точки-«глаза». Инвалидность Александра, на которую ссылалась защита, не помогла избежать приговора.

Теперь защита намерена обжаловать решение суда. «Приговор достаточно суров, учитывая состояние его здоровья. Я считаю, что есть основания для прекращения дела и назначения судебного штрафа», – говорит адвокат Алексей Бушмаков. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?