Суд обязал двойника фонда «Подари жизнь» сменить название

Красноярский краевой суд частично удовлетворил требования Благотворительного фонда «Подари жизнь», основанного Чулпан Хаматовой и Диной Корзун, и обязал местную некоммерческую организацию, использовавшую такое же название, сменить имя и выплатить компенсацию в размере 50 тысяч рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда. Истцы настаивали на выплате компенсации в размере 5 миллионов рублей.

«Все это началось, когда нам позвонили люди из Красноярска, и рассказали, что наш филиал в этом городе уговорил их взять кредит и передать его на благотворительность, пообещав вернуть эти деньги, — рассказал ранее «Милосердию» исполнительный директор БФ «Подари жизнь» Григорий Мазманянц. — Но, во-первых, филиала ни в Красноярске, ни в любом другом городе у нас нет — фонд «Подари жизнь» находится только в Москве. Во-вторых, это абсолютно немыслимая для нас ситуация, чтобы мы просили кого-то брать кредиты и передавать их в наш фонд!

Мы начали разбираться с этой историей, объяснили людям, что они, к сожалению, стали жертвами какого-то мошенничества, и выяснили, что в Красноярске был зарегистрирован благотворительный фонд с абсолютно тем же названием, что и у нас — «Подари жизнь». Это вынудило нас обратиться в суд».

Сначала суды отказывались удовлетворить иск БФ «Подари жизнь», указывая, что Гражданский кодекс защищает уникальное наименование только коммерческих организаций. В законе об НКО говорится о «праве организации на название», но санкции за нарушение этого права не предусмотрены.

БФ «Подари жизнь» обратился в Верховный суд, который направил дело на новое рассмотрение в Красноярск.

Благотворительный фонд «Подари жизнь», основанный Чулпан Хаматовой и Диной Корзун, возник в 2006 году. Его клон в Красноярске учредили предприниматели Елена и Олег Чипизубовы в 2015 году.

«Нам известно о существовании примерно 30 только зарегистрированных организаций с названием «Подари жизнь». Отнюдь не все из них мошенники: многие просто ошибочно считают, что это поможет им работать. Мы обращаемся к ним, и они соглашаются впредь не использовать наше название. Но есть и те, кто продолжает действовать таким образом, получает средства, и использует их непонятно в каких целях. Есть и откровенные мошенники, которые не утруждают себя регистрацией, и ведут сборы под именем известных фондов на собственные яндекс-кошельки, телефонные номера, и так далее», – рассказал Григорий Мазманянц.

В настоящее время в Госдуме готовится законопроект,  предлагающий, в частности, установление более строгой ответственности за мошеннические действия в сфере благотворительности. Нововведения будут направлены против фондов-двойников и псевдопосредников, ведущих в свою пользу сборы средств якобы для перечисления нуждающимся, рассказал глава комитета по развитию гражданского общества, вопросам религиозных и общественных объединений Сергей Гаврилов. Поправки предлагается вносить не только в административный, но и в уголовный кодекс.

Фонд «Подари жизнь» открыл «горячую линию» для борьбы с лжеволонтерами

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?