Строительные правила изменят, чтобы дети не падали из окон и с балконов

Минстрой до конца 2019 года утвердит ряд изменений в Своды правил по строительству, предусматривающих профилактику случайного падения детей с высоты. Об этом говорится в официальном ответе министерства на обращение уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

«В частности, планируется строго определить высоту ограждений наружных лестничных маршей и площадок, балконов, лоджий, террас, кровли, которая должна будет составлять не менее 1,2 метра; при этом внутренние лестницы должны будут иметь ограждения с поручнями высотой не менее 0,9 метра, – рассказали в аппарате детского омбудсмена.

Также, согласно вносимым изменениям, будет установлена обязательность применения систем безопасности при проектировании оконных блоков для предотвращения их открывания детьми и предупреждения случайного выпадения».

«Я очень надеюсь, что изменения, которые планирует внести Минстрой – это лишь один из первых шагов к решению проблемы выпадения детей из окон, потому что нерешенных вопросов еще много. Например, принимаемые меры коснутся только новостроек, а как же вторичное жилье, там тоже живут дети», – заявила Анна Кузнецова.

По ее словам, соответствующие предложения были направлены в адрес правительства, Думы, Совета Федерации, и ряда профильных ведомств, что позволяет рассчитывать на скорейшее принятие необходимых мер.

В частности, предлагалось обязать застройщиков оснащать  абсолютно все оконные конструкции устройствами безопасности для предупреждения случайного выпадения ребенка; ввести ГОСТ, устанавливающий, что оконные блоки изначально должны быть укомплектованы типовыми замками безопасности; ужесточить ответственность за неисполнение обязательных требований. Необходимо также усиления просветительской работы и информирования родителей, уверена Анна Кузнецова.

Ранее МВД России по ее просьбе начали вести статистику по выпадению несовершеннолетних из окон. По сведениям уполномоченных по правам ребенка в регионах, за 3 летних месяца 2019 г. при падении из окон погибли 125 несовершеннолетних, из них 80 % – дети до 7 лет.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?