Объявлен конкурс на создание центров дневного пребывания для детей и взрослых с инвалидностью

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова 11 марта выступила на круглом столе «Год семьи – новые возможности для семей с детьми-инвалидами» и запустила грантовый конкурс «Центры новых возможностей».

Благодаря программе детского омбудсмена «Сопровождение через всю жизнь» в стране открываются центры дневного пребывания для детей и молодых взрослых с инвалидностью. Там родитель может оставить ребенка на несколько часов, отдохнуть и заняться своими делами. «Это профилактика интернатного размещения, потому что, к сожалению, мы видим, что в интернатах большое количество детей, семья которых не справилась», – поясняла ранее Львова-Белова.

По ее словам, эта форма уже доказала свою эффективность. В прошлом году совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, было открыто 11 центров дневного пребывания в десяти российских регионах.

Чтобы расширить сеть центров дневного пребывания, проводится грантовый конкурс «Центры новых возможностей».

По его итогам определят 15 победителей, каждый из которых может получить до 2 млн рублей на реализацию своего проекта. Участвовать в конкурсе могут НКО, государственные и муниципальные учреждения, сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

Заявки принимаются до 15 апреля, подробности – на сайте благотворительного фонда «Страна для детей».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?