Церковные центры для детей-инвалидов и подростков могут получить финансирование от института детских уполномоченных

Провести организационные встречи с уполномоченными по правам ребенка в своих регионах предложила епархиям Русской Православной Церкви уполномоченный по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова. О возможных направлениях сотрудничества она рассказала, выступая на XIV Межрегиональной конференции по церковному социальному служению для епархий, расположенных в Центральном федеральном округе.

«Очень важно, чтобы мы договорились о консолидации усилий: если вам интересна подростковая работа, то вы можете подключать подростков из своих приходов, выходить в наши центры, где дети могут свое свободное время проводить под присмотром взрослых, общаться, при необходимости получать разную помощь. Есть потребность в духовном воспитании в этих пространствах», – заявила Мария Львова-Белова.

Говоря о профилактике социального сиротства, она отметила, что церковные центры – среди самых эффективных в сфере профилактики и реабилитации алко- и наркозависимых родителей. То же касается и церковных приютов для беременных и матерей в кризисной ситуации («Домов для мам»).

Институт уполномоченных готов финансировать церковные центры дневного пребывания для детей-инвалидов, куда родители могут привести их на несколько часов, чтобы получить возможность передохнуть и заняться своими делами.  «Это профилактика интернатного размещения, потому что, к сожалению, мы видим, что в интернатах большое количество детей, семья которых не справилась», – пояснила Мария Львова-Белова.

 «Допустим, у вас есть какая-то свободная площадь при епархии. Мы могли бы профинансировать открытие центра дневного пребывания. Или можем профинансировать открытие подросткового центра, куда подростки могли бы приходить и там были бы встречи – со священниками, с известными талантливыми людьми, общение со сверстниками. Это тоже возможно. У нас есть на это финансирование, и я прошу вас активно подключаться», – пояснила Мария Львова-Белова, обращаясь к участникам конференции.

При этом детские омбудсмены готовы провести аудит церковных проектов, чтобы помощь там была не только своевременной, но и «правильной и системной».

Очень важно, чтобы нуждающимся в помощи семьям не просто раздавали продукты, но и принимали бы системные решения, которые позволят вывести эти семьи на новый уровень, подчеркнула уполномоченный.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?