Сроки утверждения закона о паллиативной помощи назвали в Думе

Закон о паллиативной помощи, принятый в первом чтении 16 января, должен быть окончательно утвержден во время весенней сессии 2019 г., которая продлится до 28 июля, сообщили в комитете Госдумы по охране здоровья. Ранее эксперты по паллиативной помощи заявили о необходимости доработки закона и внесения в него ряда существенных дополнений.

В первую очередь, необходимо снять как вопросы, связанные с добровольным согласием при оказании паллиативной помощи, так и вопросы, связанные непосредственно с видами паллиативной медицинской помощи, рассказал депутат Юрий Кобзев. «Также наша основная задача – пытаемся исключить двоякое толкование закона. В нем необходимо выделить само понятие паллиативной помощи и так называемое «право человека на обезболивание», – отметил он.

«Любое определение в законодательстве должно быть четким», – заявила главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Минздрава Диана Невзорова. По ее словам, в современном тексте законопроекта присутствуют некорректные термины, такие, как «поддержание функций организма», которое не является медицинским термином и может «помешать повышать качество жизни пациентов». Также там говорится о праве на обезболивание «любыми доступными методами», что не обязывает применять именно необходимые методы, уверена представитель Минздрава.

Ранее с замечаниями к законопроекту выступил фонд Вера и его основатель Анна Федермессер. В частности, упоминалось о необходимости внесения положений о праве на получение паллиативной помощи на дому, о праве пациента на лечение боли лекарствами, соответствующими ее интенсивности, о нуждаемости в помощи членов семьи паллиативного больного, о комплексном характере паллиативной помощи, и др.

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?