Создания больницы для бездомных будет добиваться СПЧ

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) продолжит добиваться создания специальной больницы для бездомных.

«Было поручение президента на этот счет год назад. Но эта тема пока не движется. Даже до 1917 года в России были такие госпитали. Напомню, что больница Склифосовского была построена как больница для бездомных. Хронически больные, а их десятки тысяч, – некуда обращаться. Эту тему с работы не снимаем», – заявил глава СПЧ Валерий Фадеев.

«Сейчас мы с коллегами вновь вернулись к решению вопроса оказания плановой медицинской и социальной помощи людям без определенного места жительства. И сегодня у нас много единомышленников. А это значит, что больнице для бездомных – быть!» – заявила ранее член СПЧ, президент международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь доктора Лизы» Ольга Демичева.

Создать специальную больницу, куда могли бы направляться на лечение бездомные, предложила в свое время основатель «Справедливой помощи» Елизавета Глинка. Обсуждение такой возможности идет уже много лет. При этом часть профильных экспертов настаивает, что бездомные должны получать такую же медпомощь, как и другие люди, в обычных, а не отдельно созданных для них медицинских учреждениях.

Предложение о создании специальной больницы для бездомных – «очень актуальное и важное, которое мы, безусловно, поддерживаем. Это был бы уже принципиально новый уровень помощи бездомным людям, не такой, как сейчас. Если для бездомных откроются специализированные больницы – это говорит о том, что система ориентируется уже не на саму себя, а на человека», – рассказали ранее «Милосердию.ru» в Синодальном отделе по благотворительности.

Там подчеркнули, что бездомным сейчас негде долечиваться после болезни, и для них нет возможностей паллиативной помощи на дому. Поэтому в Церкви надеются на государственную поддержку создания больниц для живущих на улице людей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?