Соревнования для детей-инвалидов по конному спорту состоялись в Сибири

Новосибирск. 20.05.2015. Впервые прошли соревнования на Кубок Новосибирской области по адаптивному конному спорту, сообщает «Российская газета». Участие в нем приняли дети с ограниченными возможностями здоровья от 12 до 18 лет.

Провести соревнования по адаптивному конному спорту предложили родители. По словам руководителя оргкомитета Кубка Ирины Диденко, для детей это не только реабилитация посредством лечебной верховой езды, но и способ реализации в социуме, сильная мотивация к развитию и интеграции.

Общественную инициативу поддержало региональное министерство социального развития. В дальнейшем, как сообщил его руководитель Сергей Пыхтин, при формировании областных программ будет учитываться и финансовая поддержка Кубка.

Президент олимпийского областного совета Виктор Захаров отметил, что Новосибирск по праву можно считать родоначальником адаптивного спорта в России: «В области активно развивается паралимпийское движение, открываются специализированные центры подготовки. Наши спортсмены представляют регион на самом высоком международном уровне. И сегодня мы видим новый старт — адаптивного конного спорта. Уверен, что у него большое будущее».

Все участники соревнований получили медали, кубки, памятные призы.

По решению оргкомитета Кубок Новосибирской области по адаптивному конному спорту станет ежегодным.

Адаптивный конный спорт развивается в Новосибирской области около пяти лет. За это короткое время новосибирские спортсмены достигли серьезных успехов на региональном и всероссийском уровнях. В 2015 году Анна Хлиманкова стала чемпионкой России, а Екатерина Костюкова завоевала серебряную медаль первенства страны.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?