Снизить пенсионный возраст предлагают для многодетных отцов-одиночек

Вопрос о предоставлении многодетным отцам права досрочного выхода на пенсию вновь обсуждается после предложения уполномоченного по правам ребенка в Татарстане Ирины Волынец. Она обратилась в думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей с просьбой подготовить и внести такой закон. Речь теперь идет лишь об отцах, воспитывающих детей без помощи матери.

«Их не так много в России, поэтому для бюджета их досрочный выход на пенсию будет небольшой потерей, а для семей – существенной помощью, – прокомментировала эту инициативу первый зампред комитета по просвещению Яна Лантратова. – Отцы смогут больше внимания уделять непосредственно воспитанию детей. Это как раз то, в чем больше всего нуждаются дети в неполных семьях. Такое ответственное отцовство мы обязаны поддерживать».

Ранее на высоком уровне неоднократно выдвигались и обсуждались предложения о возможности досрочного выхода на пенсию для всех многодетных отцов (сейчас такая льгота есть лишь у многодетных матерей).

Так, в июле 2022 г. президент поручил рассмотреть этот вопрос правительству после обращения одной из участниц его встречи с многодетными семьями, награжденными орденом «Родительская слава». В ноябре 2020 года снизить возраст выхода на пенсию для многодетных отцов предложил главный внештатный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин. В январе 2020 года Госсовет Удмуртии внес в Думу законопроект о снижении до 61 года пенсионного возраста для отцов четырех и более детей, воспитавших их до восьмилетнего возраста и имеющих страховой стаж не менее 20 лет. Однако, через день после внесения законопроект был отозван.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?