СМИ: Вячеслав Володин продолжит поддерживать фонд Доктора Лизы

Спикер Госдумы Вячеслав Володин продолжит оказывать регулярную финансовую поддержку фонду «Справедливая помощь», основанному Елизаветой Глинкой. Как и в предыдущие годы, в 2017 году он намерен в рамках своей благотворительной программы перечислить фонду из личных средств 5 миллионов рублей. Об этом со ссылкой на источник в окружении Володина сообщает ТАСС.

«Очень важно, чтобы дело Елизаветы Петровны было продолжено. Конечно, заменить ее не сможет никто, ее гибель – это действительно невосполнимая потеря. Но необходимо сохранить и поддержать работу фонда, которому она посвятила свою жизнь», – заявил, по словам источника, председатель Госдумы.

По сведениям собеседника ТАСС, в состав попечительского совета фонда «Справедливая помощь», который сейчас обсуждается, могут войти, в частности, глава ЦИК Элла Памфилова, член Совета Федерации Владимир Лукин, глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, член Общественной палаты России Елена Тополева-Солдунова. Не исключено, что в попечительский совет войдет и Вячеслав Володин.

Фонд «Справедливая помощь» был основан Елизаветой Глинкой в 2007 году для «оказания помощи бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию». Он ведет несколько благотворительных программ, направленных на помощь различным категориям нуждающихся.

О благотворительной программе Вячеслава Володина, занимавшего тогда пост заместителя главы президентской администрации, стало известно в апреле 2016 года. По словам Елены Тополевой-Солдуновой, в 2014 и 2015 годах он потратил на благотворительность около половины полученных доходов – по 40 миллионов рублей ежегодно.

В числе получателей, кроме фонда «Справедливая помощь», упоминались благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями Чулпан Хаматовой «Подари жизнь», фонд помощи хосписам «Вера», фонд поддержки детей с особенностями развития Ксении Алферовой и Егора Бероева «Я есть!», Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ, благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни», благотворительная общественная организация из Санкт-Петербурга «Перспективы», и центр «Вверх», помогающий воспитанниками и выпускниками коррекционных детских домов и психоневрологических интернатов.

Финансовую поддержку получили также ряд социальных учреждений в Саратовской области, где родился Вячеслав Володин — пять детских домов и три интерната, ряд музеев, а также музыкальные и хореографические коллективы.

Согласно опубликованным сведениям о доходе и имуществе Володина, в 2014 году его доход составлял 62,9 миллиона рублей, а в 2015 увеличился до 87 млн 99 тыс. 427 рублей. По информации «Известий», увеличение доходов произошло за счет повышения процентной банковской ставки по депозитам.

В 1996 году Володин, бывший тогда вице-губернатором Саратовской области, после конфликта с главой региона покинул госслужбу, занявшись предпринимательской и политической деятельностью. В 2006 году его состояние оценивалось приблизительно в 95 миллионов долларов США. В 2007 году Вячеслав Володин продал принадлежавшие ему акции холдинга «Солнечные продукты» за сумму свыше 592 миллионов рублей.

Замглавы администрации президента отдал половину доходов на благотворительность

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?