СМИ: Верховный суд предпишет отбирать детей за грубость, а не за бедность

Верховный суд России на пленуме 17 октября намерен дать разъяснения по поводу допустимых и недопустимых поводов для лишения или ограничения родительских прав и отобрания ребенка из семьи, сообщают со ссылкой на собственные источники «Известия». Издание приводит ряд подробностей предполагаемого решения.

По сведениям «Известий», в проекте постановления пленума, с которым ознакомились журналисты, определяются виды «жестокого обращения» с ребенком, которое может стать основанием для лишения родительским прав.

К нему относится применение не только физической силы, но и других нежелательных методов воспитания, в числе которых изданием упоминается «грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение с детьми, оскорбление или эксплуатация детей».

Под злоупотреблением родительскими правами, наносящим ущерб интересам детей, которое также может привести к лишению прав, авторы проекта предлагают понимать создание препятствий в обучении, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкоголя, наркотиков, а также вовлечение в деятельность запрещенных организаций, передают «Известия».

При этом, по сведениям издания, лишение родительских прав в проекте документа называется крайней мерой.

Уклонением от родительских обязанностей, которое дает для нее основание, предлагается считать отсутствие «заботы о здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении» детей.

Один из разделов предполагаемого решения пленума посвящен разъяснению положения Семейного кодекса о «непосредственной угрозе» для здоровья или жизни ребенка, при наличие которой он должен быть немедленно отобран у родителей, после чего органы опеки обязаны обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

К этой категории предлагается отнести такую ситуацию, которая «с очевидностью свидетельствует о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью».

Речь идет, например, о случаях, когда малолетнего ребенка оставляют без воды, питания, крова, или когда без необходимого ухода или без присмотра на длительное время остается грудной ребенок.

Также угрозой для жизни или здоровья детей и основанием для отобрания их из семьи предлагается считать наличие «признаков физического, психического насилия над ними со стороны родителей», сообщает издание.

В проекте решения подчеркивается: «Тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для отобрания ребенка у родителей», если они заботятся о нем, и создают необходимые условия для развития «в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми возможностями семьи», передают «Известия».

Мизулина готовится ограничить полномочия органов опеки

Регламенты изъятия детей из семьи готовят НКО, Мизулина и Минобрнауки

Елена Мизулина: лишение родительских прав должно стать исключительной мерой

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?