Регламенты изъятия детей из семьи готовят НКО, Мизулина и Минобрнауки

В Минобрнауки готовятся поправки к Семейному кодексу РФ, касающиеся возможностей отобрания детей из семьи, сообщает «Коммерсант». Ранее стало известно о подготовке аналогичных проектов рабочей группой в Совете Федерации, и общественными организациями.

По словам замдиректора департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ Ирины Романовой, в министерстве считают несовершенным действующий механизм изъятия детей в связи с грозящей им в семье опасностью, закрепленный в ст. 77 Семейного кодекса и ряде других документов.

«Нормативно-правовая база, которая закреплена в многочисленных документах, несовершенна. Нормативные акты, которые бы поправили ее, находятся в стадии разработки. Мы надеемся, что в ближайшее время сможем обсуждать конкретные документы», – заявила она корреспондентам.

В частности, речь идет об оценке отношений в семье не сотрудником опеки, «каким бы профессиональным он ни был», а профессиональным психологом, и об участии в процедуре судебных органов, рассказала представитель Минобрнауки.

Ирина Романова указала на дефекты практики изъятия несовершеннолетних путем оформления их как обнаруженных без надзора, отметив, что это препятствует их занесению в базу детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в семейном устройстве.

В настоящее время нет сведений о том, на какой стадии находится разработка поправок в Семейный кодекс, ведущаяся в министерстве.

О подготовке предложений по изменению регламента работы с кризисной семьей сообщила директор БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, разместившая в социальных сетях проект документа, который закрепляет алгоритм реакции органов опеки на сигнал о проблемах в семье, и дальнейших действий.

В числе базовых ценностей, упомянутых в проекте – приоритет сохранения семейного проживания ребенка, презумпция добросовестности родителей, уважительное отношение к членам семьи, разделенная ответственность между семьей и специалистом при принятии решения, учет мнения ребенка.

В случае, если в семье практикуются телесные наказания, не причиняющие физического вреда, предлагается в обязательном порядке назначать родителям «терапию» и «курсы, повышающие родительскую компетентность».

Между тем, еще в марте 2016 года в Совете Федерации была создана временная комиссия по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса под руководством Елены Мизулиной. В число задач этой структуры входит и разработка мер, ограничивающих полномочия органов опеки, устанавливающих критерии семейного неблагополучия и допустимые основания для изъятия детей из семьи.

«Должны быть четко прописаны основания для подобных действий. Сегодня эти основания — абстрактны. Фактически они позволяют отобрать ребенка по любому поводу. Будь то грязная посуда на кухне или одежда не по размеру. Законодательство сейчас фактически поощряет и произвольное ограничение родительских прав. Лишение родительских прав должно оставаться крайней, исключительной мерой, когда уже использованы все возможности для сохранения семьи и они не сработали», – заявляла ранее сенатор.

«Избыточность полномочий органов опеки — это наша реальность на протяжении многих лет. В основе действующего семейного законодательства — недоверие родителям и, как следствие, перекладывание их роли на плечи сотрудников органов опеки», — подчеркивает Елена Мизулина.

В ноябре 2016 года комиссией был представлен законопроект, предлагающий предоставление права родителю, лишенному родительских прав на основании судебного решения, контактировать с ребенком, судебный порядок отобрания ребенка, введение трехлетнего срока, в течение которого допускается отмена усыновления, введение предупреждения родителей как наиболее мягкой меры семейно-правовой ответственности, наряду с ограничением или лишением родительских прав, а также обязательное участие адвоката на стороне родителей при рассмотрении судом споров, связанных с отобранием ребенка, ограничением или  лишением родительских прав.

Также комиссия готовит законопроект о введении мер ответственности для сотрудников полиции, органов опеки и других государственных структур за незаконное изъятие детей.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?