Скупили весь йод: авария на полигоне встревожила жителей Архангельской области

Жители Архангельска и Северодвинска скупили в местных аптеках значительное количество йодосодержащих препаратов после сообщений о повышении уровня радиации, вызванном аварией на военном полигоне. В настоящее время уровень радиации не превышает нормы, оснований для беспокойства нет, сообщают официальные представители. Прием йода в данной ситуации бесполезен, считает эксперт.

8 августа на полигоне произошел взрыв и пожар при испытании установленной на судне жидкостной реактивной двигательной установки, заявили ранее в Минобороны. В результате погибли два человека, шестеро пострадали.

«Вчера скупили все. Сначала йод в таблетках, йодомарин, затем обычный йод и йодистый калий. Ажиотаж начался около 17.00 и до самого закрытия все разобрали. Люди перед кассой обсуждали новости о радиации в Северодвинске, о взрыве у военных», – рассказали «Интерфаксу» в одной из аптек Архангельска.

«В период с 11:50 мск до 12:20 мск обнаружено повышение радиационного фона до 2 микрозивертов в час. В настоящее время уровень радиации составляет 0,1 микрозиверта в час, угроза населению отсутствует», – заявил ТАСС начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов. При этом максимально допустимым уровнем считается 0,6 микрозиверта в час – для сравнения, при рентгене желудка пациент получает дозу облучения в 3,3 микрозиверта, заявили в администрации.

«Я этот день долго буду помнить, точнее свои чувства, – написала в сети ВКонтакте одна из жительниц области. – Гнала в Северодвинск со слезами и дозиметром в зубах, думала о родных, о дочери, об отце, о том, как дальше, куда, что привычная жизнь закончилась. До сих пор не могу поверить, что все хорошо, что большинство сообщений оказалось фейком».

Судя по обсуждению в социальных сетях, далеко не все жители Северодвинска, вблизи от которого находится полигон, серьезно отнеслись к сообщениям о повышении уровня радиации. Некоторые из них опубликовали в сети фотографии дозиметров, чтобы подтвердить, что их показания находятся в примерах нормы.

«Уровень радиационного воздействия был повышен в 3-6 раз. Но это очень низкий уровень. Самое главное – как долго этот уровень держится. Чтобы было опасно для здоровья, этот уровень должен подняться в 60 раз и держаться целый год. А там все было часами: подъем, через два-три часа спад и сейчас уже норма. Никакие препараты йода и водка там не нужны, уровень радиационного воздействия предельно слаб», – заявил НСН глава Российской научной комиссии по радиологической защите при РАН Виктор Иванов. По словам экспертов, прием йода в случае радиационной аварии необходим, если произошел выброс радиоактивного изотопа этого вещества, чтобы не допустить его усвоения организмом человека.

Отмеченное повышение радиоактивного фона может быть индикатором присутствия в воздухе опасных при вдыхании радионуклидов, заявили в российском отделении Greenpeace. Экологи обратились в Роспотребнадзор с просьбой установить, до каких значений радиационный фон поднимался в месте выброса, и какие радионуклиды были выброшены в воздух, оценить угрозу для здоровья жителей, а также определить причины повышения радиационного фона.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?